НОВОСТИ

2 июня 2017

Составление своей родословной

12:5706.02.2012г.

В последнее время всё чаще у многих людей появляется интерес к происхождению своей фамилии, а ещё больший интерес к информации о своих предках. И на основе этой информации некоторые пытаются составить генеалогическое дерево и даже создать герб рода. Это связано с тем, что в советское время некоторые были вынуждены скрывать происхождение своих родителей, а сейчас всё больше просыпается интерес  к данным о жизни предков. Кто-то пытается узнать правду о том, кто же были его родственники до революции. Кто-то из-за собственного любопытства. Кому-то  интересно узнать своих предков в более ранних поколениях. Некоторые, как в моем случае, стали интересоваться сначала происхождением своей фамилии в силу её редкости, а затем уже родословной. А кто-то углубляется в исследование своих корней настолько глубоко, что находит даже аристократические корни, вплоть до герба рода.

В результате самых простых изысканий методом опроса своих  старших родственников и изучения сохранившихся свидетельств о рождении своих бабушек и дедушек мы получаем информацию о  родственниках до 3-4 колена. Если задаться более серьезными целями, то можно начать самостоятельное изучение документов в государственных архивах  и создать свое генеалогическое дерево с начала 17 века.

По мнению многих специалистов в этой области самым лучшим способом упорядочить полученную информацию является создание родословной книги, в которой будут собраны сведения обо всех родственниках, упорядоченных по семьям и родам. Так же в родословной книге будет храниться генеалогическое дерево и копия герба рода.   Родословное дерево представляет собой схему родственных связей и несет информацию о датах рождения и датах смерти. Бывает нисходящее дерево, где корнем является родоначальник и восходящее дерево, где стволом непосредственно являетесь Вы. Но большинство генеалогов склоняются к тому, что самым красивым и удобным является смешанное восходяще-нисходящее древо.

Для составления своего генеалогического дерева требуется найти необходимую информацию о своих родственниках. Существует множество способов получения данных о своих предках, кто-то самостоятельно обращается в архивы, а кому-то, достаточно минимальных сведений, полученных от своих близких. Некоторые изначально обращаются к частным специалистам или в центры родословия, где профессиональные геральдисты помогут собрать в архивах необходимые данные. Попутно могут быть обнаружены множество архивных и исторических документов. В моем случае был найден герб рода моей семьи.  Но даже, если его не существует, никто не мешает создать  символ своей семьи в виде родового герба, отрисованного профессиональным художником- геральдистом. Поэтому если хочется потешить свое самолюбие и оставить знания своим потомкам, нужно обратиться в Центр Родословия, в котором вам создадут генеалогическое дерево и герб рода. Причем он будет оформлен в ярких красках в электронном виде и даже на холсте. Более того, ваш герб будет внесен в открытый гербовник Российского Центра Родословия.

В итоге, каким образом осуществлять поиск информации и оформление своей родословной надо решать самому в зависимости  от пожеланий и наличия денежных средств. В моем случае в первую очередь разобрался с происхождением фамилии, затем по мере появления интереса занялся сбором информации о своих предках, используя семейный архив и беседуя с родственниками. На основе этих данных создал простенькое дерево. Если у Вас нет завышенных требований к качеству и количеству информации о своих родственниках, то на первом этапе можно ограничиться самостоятельным сбором информации у своих близких, писать письма в архивы и наконец оформить генеалогическое дерево. Многочисленные примеры, а также бесплатные программы для его построения можно обнаружить на различных сайтах в интернете. Если же Вы желаете «копнуть в глубь веков» и грамотно составить свою родословную, конечно, необходимо обратиться к специалистам. А если ещё и проснется желание обзавестись личным гербом рода, чтобы оставить память потомкам,  конечно, нужна помощь профессионалов.

Желаю вам успехов в создании своей родословной.

Семен Видный.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама