НОВОСТИ

2 июня 2017

Стерилизация кошки. Преимущества и риски

09:2129.04.2015г.

Стерилизация кошки в настоящее время является популярной и в ряде случаев вынужденной мерой. Это хирургическая операция полостного типа, для проведения которой используют общий наркоз. После проведения стерилизации кошки избавляются от возможной беременности и полностью утрачивают инстинкт спаривания. Животное станет более спокойным, всю жизнь будет радостным, веселым и игривым, как котенок. Стерилизацию кошки следует проводить только в том случае, когда хозяева полностью исключают возможность получать от животного потомство. Предотвращение будущих беременностей кошки является относительным показанием для проведения процедуры. Обязательно следует провести стерилизацию кошке, которая проявляет желание к спариванию более четырех раз в год. В этом случае животное находится в группе риска по развитию опухолей в молочных железах и матке. Стерилизация убережет животное от болезней, сохранит здоровье и продлит полноценную жизнь кошечке.

Проведение стерилизации кошки имеет ряд бесспорных преимуществ, однако есть и последствия стерилизации кошки о которых тоже стоит помнить.

Прежде всего, стерилизованные животные не подвержены развитию процессов образования опухолей в органах репродуктивной системы и молочных железах. Срок жизни животного значительно продлевается. Многочисленные беременности кошек, живущих в естественных условиях, значительно ослабляют организм, изнашивают его. Такие животные редко живут более семи лет. Кошки, которые живут в домашних условиях, которые не имели потомство или рожали не более двух раз, могут прожить в среднем 10-12 лет. Однако после семилетнего возраста существенно увеличивается риск развития патологий репродуктивных органов. Стерилизованные животные защищены от этого, таким образом, могут прожить в среднем 15 лет. Встречаются и долгожители, которые в полном здравии доживают до 20 лет.

Стерилизация кошки является хирургическим вмешательством, которое проводится под общим наркозом. Наркоз в любом случае является ключевым фактором риска. В ходе действия наркоза угнетается функция дыхания, сердцебиения, деятельность нервной системы. Животное могут мучить судороги, остановка дыхания, отеки, снижение давления. Существует риск летального исхода в случае непереносимости наркоза. Риск развития кровотечений и воспалений специалисты снижают с помощью применения кровоостанавливающих препаратов и современных антибиотиков.

По материалам ветеринарной клиники Зоомир

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама