НОВОСТИ

2 июня 2017

Термотрансферная бумага: типы и особенности выбора

16:1714.12.2016г.

В настоящее время ни одна рекламная кампания и промо-акция не обходится без использования сувенирной продукции. Чаще всего это футболки, кружки, канцтовары, спецодежда и другие носители, на которых изображен логотип или название компании. Для изготовления подобной продукции применяется термотрансферная технология, или термоперенос.

Типы бумаги для термопереноса

Термопереносом называют технологию, при которой изображение наносится на пленку или бумажный носитель, а после на декорируемую поверхность (ткань, стекло, керамика). Яркость и четкость конечного изображения во многом зависит от качества используемого бумажного носителя.

Термотрансферная бумага, заказать которую можно на http://www.inksystem.kz/photopaper/termotransfernaya/, различается по тому, для какого материала она предназначена. Для этого нужно обратить внимание на такие параметры материала, как: структура, цвет.

Как правило, изображение, переносимое с бумажного носителя на белую ткань, выглядит более ярким и четким. Бумага на белой подложке используется в том случае, когда декорируемой поверхностью выступает темная или даже черная ткань. Непрозрачная подложка помогает выделить каждую деталь изображения, чтобы оно не выглядело блеклым. Так удается создать плотную и жесткую картинку с яркими и насыщенными цветами.

Таким образом, в зависимости от вида декорируемого материала, бумажный носитель может быть следующих типов:
тип 1 – для белой или светлой хлопчатобумажной ткани;
тип 2 – для темной или черной хлопчатобумажной ткани;
тип 3 – для плоской и твердой поверхности.

Как выбрать бумагу для термопереноса?

Выбирать бумажный носитель для термопереноса также следует исходя из типа печатающего устройства. Для термопереноса лучше подходят низкотемпературные принтеры, работающие на фьюзерном масле. Они менее капризны и способны наносить изображение на любой тип бумаги для термопереноса. Обычно это высокопроизводительные печатающие устройства нового поколения формата от А3.

Что касается высокотемпературных печатников, то к ним довольно сложно подобрать бумажный носитель. Неподходящий материал может приклеиться к деталям принтера, что в итоге выведет его из строя.

  • Подобрав качественный бумажный носитель для переноса, можно создавать изображения, наделенные следующими преимуществами:
  • тонкостью линий,
  • высокой детализацией,
  • богатой цветовой палитрой,
  • стойкостью к износу.

Картинку с такого носителя можно с легкостью переносить на материалы с рельефной поверхностью, пуговицами и молниями. При этом она будет фиксироваться за несколько секунд, не требуя дополнительной сушки.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама