НОВОСТИ

2 июня 2017

Тротуарная плитка и благоустройство городов

11:5305.04.2016г.

На улицах городов тротуарная плитка стала хорошей альтернативой традиционному асфальтовому покрытию. На строительном рынке можно найти разнообразие форм и цветов такой плитки. Она выглядит гармонично и ухоженно, хорошо сочетается с фасадами домов. Ее несложно укладывать – для этого необходима самая простая строительная техника. Если рядом с дорогой проложены коммуникации, которые могут потребовать ремонта, то лучший выход – это купить тротуарную плитку. Ведь ее легко снимать, а затем монтировать вновь. Плитка хорошо подойдет для местности с высокой влажностью. При правильной укладке застоя воды не будет благодаря наличию межплиточных швов, в которые влага может впитываться (их заполняют песком). Также дорожки, выложенные плиткой, играют важную роль в дренаже сада.

Подбор размера плитки

Тротуарную плитку изготавливают с помощью вибролитья и вибропрессования из бетонных смесей с добавлением небольшого количества воды и пластификаторов. В зависимости от рисунка, выбранного для дорожки, площадки или тротуара, выбирается размер плитки. Чем он меньше, тем более сложный и замысловатый рисунок можно с ее помощью выложить. Существуют различные формы плитки – квадратная, фигурная, прямоугольная.

Для дорог, по которым будет передвигаться автомобильный транспорт, выбирают более толстую плитку (до 6 см толщиной), для садовых дорожек – более тонкую. Брусчатка считается одним из видов плитки, самым массивным (если подобрать брусчатку разных оттенков, можно получить эффект старинной мостовой). Плитка используется в ландшафтном дизайне. Она может подчеркнуть и разнообразить фасад архитектурного объекта, а также декорировать пространство (корректируя его визуально – расширяя или уменьшая).

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама