НОВОСТИ

2 июня 2017

А у нас получилось!

12:1519.10.2011г.

15 октября у городского ателье «Соло» предпринимателей Натальи Весельевой и Ольги Бородиной был первый день рождения. Но отметить его с гостями и шампанским не получилось.

— Работы — море! — говорят мастера. И добавляют, что 12 месяцев назад перед открытием столько страхов испытали: вдруг клиент не пойдет, качество не понравится, заработанное на покроет аренды, налогов, коммунальных. Но все произошло с точностью до наоборот — бизнес стартовал успешно, уже первый месяц закрыли пусть с небольшой, но прибылью, дальше только набирали обороты. Сегодня на длиннющей вешалке с заказами очень тесно.

Ателье «Соло» было одним из первых бизнес-проектов, получивших заметную помощь от государства. Через центр поддержки предпринимательства оформили необходимые документы, открыли ИП. Первоначальный капитал безвозмездно получили из федерального бюджета в районном центре занятости по программе, призванной помочь безработным в создании собственного бизнеса. Весомым вкладом в становление и развитие стал 300-тысячный грант, который новоиспеченным бизнес-леди выделили в рамках муниципальной программы поддержки малого и среднего бизнеса, реализация которой началась как раз осенью прошлого года.

— Приросли кадрами, — рассказывает Наталья. — Начинали втроем, плюс администратор. Ныне в ателье, кроме нас с Ольгой, три портнихи. Все имеют профессиональное образование и большой опыт. Еще одна трудится в качестве стажера. И все равно рабочих рук не хватает! Это, пожалуй, главная проблема. Готовы даже людей без «корочки» принимать. Мы ведь с Ольгой — бывшие преподаватели Семилукского технико-экономического колледжа — сами всему научим. Есть интерес — приходите!

У клиентов он точно есть. К мастерам, которые обшивали семилукцев не один год и имя себе в городе заработали. Кроме того, в ателье сделали ставку на индивидуальный подход. Торговля ассортиментом, конечно, радует, но людям с нестандартной фигурой или стилем хорошую одежду найти сложно. А «Соло» готово ее предложить.

— Например, белый мужской костюм по разумной цене, авторскую шубку, куртку, всевозможные изделия из кожи, меха... — рассказывают Наталья и Ольга. — Вместе с клиентом разрабатываем дизайн, думаем, как подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки.

—    Получается?

—    Конечно! — улыбаются хозяйки, но на всякий случай стучат по дереву. — И прейскурант — не догма. Если пришел клиент (особенно пенсионер) и говорит, что дороговато, обязательно сделаем скидку.

Вот, собственно, и весь рецепт успешного бизнеса. О том, что есть в Семилуках такой, знают теперь и в Воронеже. И даже в Москве. Среди ближайших планов — участие в серьезном проекте, в рамках которого мастера ателье «Соло» будут разрабатывать дизайн и шить специальную одежду для охотников. Речь, не о тех, кто время от времени пострелять любит, а о людях, которые занимаются этим профессионально, могут позволить себе не только элитное оружие, но и эксклюзивную экипировку из дорогого сукна с ручной вышивкой. Деталей мастера рассказывать не стали, но обещали пригласить на первую выставку, где их охотничьи работы будут представлены во всей красе.

Максим ОКОНЬ.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама