НОВОСТИ

2 июня 2017

Акции Ростелеком

19:2219.05.2011г.

ОАО Ростелеком - это один из крупнейших российских операторов связи, предоставляющих телекоммуникационные услуги государственным структурам и различным зарубежным и отечественным предприятиям. Эта компания - одна из мощнейших в своей сфере в России, оформлена в виде открытого акционерного общества, то есть приобрести акции Ростелеком, также как и акции аэрофлот, Газпрома и многих других "гигантов" может практически любой, кто изъявляет такое желание и обладает достаточной суммой. На данный момент актив Ростелекома представлен 728 млн. обыкновенных акций. Из них около 51% принадлежит ОАО "Связьинвест", треть находится в руках государственного "Агентства по страхованию вкладов", и еще 10% контролируется "Внешэкономбанком", а оставшиеся 10% находятся в свободном обращении. Также существует 242 млн. привилегированных акций Ростелеком, причем все они также свободно продаются на фондовых биржах. Так, например, на ММВБ и РТС акции Ростелекома присутствуют обязательно, наряду с акциями Аэрофлота, а также многих банков и нефтяных компаний.

Буквально недавно завершилось объединение компании "Ростелеком" с ее более мелкими сателлитами. В числе владений объединенной компании насчитывается около 500 тыс. км магистральной телекоммуникационной сети и клиентская база, включающая более 100 млн. пользователей. В конце апреля на фондовые биржи выведены уже обновленные акции ростелеком, совокупная стоимость которых на 24 марта составила почти 450 млн. рублей. И уже стало заметно, что аналитики не зря с оптимизмом смотрели на акции нового гиганта-оператора.

Крупнейшие компании в отрасли - это всегда сильные игроки, и котировки их акций в отсутствие значительных финансовых потрясений будут только расти. Это утверждение справедливо для Газпрома и Сбербанка, для теперь уже стабильных акций Аэрофлота и для акций Ростелекома, ведь за последний год для них наблюдался стабильный рост курса. Безусловно, на цены активов сильно повлиял экономический кризис 2008 года, но после выхода из него значительного и непредсказуемого понижения цен больше не было. Более того, многие опытные инвесторы до сих получают немалый доход, особенно те, кто сейчас может по достаточно высокой стоимости продать акции Аэрофлота и других пострадавших от кризиса предприятий, купленные в свое время по невысоким ценам.

Кризис не мог длиться вечно, и те, кто поверили и набрались терпения, получили хорошее вознаграждение.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама