НОВОСТИ

2 июня 2017

Аккумуляторные батареи

21:0611.01.2017г.

Аккумуляторами называют многоразовые источники тока, принцип работы которых формируется на таком свойстве химических процессов как обратимость. Аккумуляторные батареи в свою очередь представляют собой электрическую цепь, состоящую из двух или более сообщающихся друг с другом аккумуляторов. Данный вид источника тока применяют для скапливания энергии и ее дальнейшего использования при необходимости.

Устройство аккумуляторных батарей

Принцип работы аккумуляторных батарей, как было упомянуто ранее, основывается на таком свойстве химических процессов как обратимость. Простыми словами, в тот момент, когда заряд в аккумуляторе заканчивается его можно воссоздать, зарядив снова, пропуская электрический ток. При этом направление электрического тока в данном случае должно быть противоположным его движению во время работы. После полной зарядки в процессе эксплуатации аккумулятора, его ток и напряжение постепенно падают. Данное явление объясняется протеканием окислительной реакции в нём. Вновь зарядить аккумуляторную батарею можно от любого источника постоянного тока используя для этого специальное устройство или просто набор проводов.

Количество возможных зарядов батареи зависит от вида аккумуляторов, из которых она состоит, то есть от того из какого вида материала они состоят. К основным же видам материалов использующихся при изготовлении аккумуляторов можно отнести:

  • свинцово-кислотный состав, который является одним из самых распространённых и использующихся в автомобилях, а так же источниках бесперебойного питания;
  • никель-кадмиевый состав. Основной областью применения данных аккумуляторных батарей являются электрокары, трамваи и троллейбусы, а именно ими питаются их цепи управления. Такие аккумуляторы необходимо полностью разряжать перед зарядкой иначе их емкость будет уменьшаться;
  • никель-металлогидридные составы в большинстве случаев применяются в осветительной технике и радиоаппаратуре. Этот вид аккумуляторных батарей, так же как и предыдущий требует полной разрядки перед новой зарядкой;
  • литий-ионные составы чаще других используют в строительных и бытовых приборах, а так же в мобильных устройствах. Их особенностью можно назвать восприимчивость к переразрядке. Именно поэтому используя банную батарею необходимо заряжать ее до того момента когда она полностью разрядится.

Помимо того, из чего состоят аккумуляторы в батареи, ее основной характеристикой является емкость. Данная единица определяется количество заряда в полностью заряженном элементе. В большинстве случаев данная величина измеряется в ватт-час или ампер-час. Чем больше емкость аккумуляторной батареи, тем большее количество времени она сможет снабжать током без подзарядки.

Интернет-магазин электротоваров – vestem.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама