НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Савушкин прогнозирует падение рынка антивирусных ПО на 10%

08:4826.07.2015г.

Управляющий директор Kaspersky Lab Александр Савушкин на рынке антивирусных ПО более 18 лет. Имея большой коммерческий опыт по защите систем, компания сегодня процветает, но прежде испытывала большие затруднения. В 2014 году доля в Украине на рынке снизилась на 7%, что было связано с бойкотом российского бизнеса. В США компанию обвиняли в сотрудничестве с ФСБ, что также негативно отразилось на ее процветании. Несмотря на эти негативные факторы, компания продолжает развиваться и запускать новые проекты. По словам лидера компании, Kaspersky Lab продолжает входить в число ведущих вендоров – производителей по защитным системам ПО (входит в четверку крупнейших компаний). На мировом рынке не так быстро прогрессируют технологии Kaspersky Lab. В Европе происходит рост приблизительно на 15%, а в Америке значительно меньше.

 Что касается Украины, то в результате нестабильного курса валют компания растет скачкообразно. По данным IDC, компания Kaspersky Lab сократила производство на 16%, что соответствует 6,3 млн. $, что связано с нестабильным рынком в Украине. Падение прибыли составило 53,1%. Однако ситуация меняется, на безопасности экономить не стоит, поскольку киберугрозы становятся более изощренными. Вирусы вымогают средства, а зашифрованные файлы не подлежат восстановлению. Злоумышленники для привлечения пользователей пользуются горячими новостями, в результате устанавливаются вредоносные сайты. Это влечет потерю денег, репутации, что не соизмеримо с затратами на эффективную антивирусную защиту.

 Для того, чтобы уменьшить риски негативного политического влияния, компания изменила регистрацию - Kaspersky Lab зарегистрирована в Великобритании и не является российской индустрией. Сегодня основная прибыль от европейских заказчиков. Перспективным шагом для компании стало событие, когда был подписан в 2014 году Меморандум о партнерстве с Госспецсвязями Украины. Это значит, появился обмен информацией о киберугрозах, возможности их выявления и обезвреживания. Компания прошла сертификацию, что важно для констатации целостности, конфиденциальности и доступности информации. Kaspersky Lab продает интеллектуальные услуги в Беларуси, Молдове, Румынии, Болгарии и Прибалтике. В Украине бизнесу мешает недоверие клиентов. Приходится предоставлять сертификат Госспецсвязи. Политика и бизнес часто пересекаются, что мешает прогрессу и развитию.

В ближайшее время главная задача – повышение эффективности систем защиты от DDoS и защита виртуальной среды. В Украине прогнозируется упадок рынка на 10%. Но мы ждем возобновления экономического роста и готовим для этого платформу. Кто наиболее уязвим, и требует защиты? SMB-сегмент, поскольку считается, что мелкие предприятия не защищены и могут стать легкой добычей. Сегмент малого и среднего предпринимательства наиболее подвержен атакам со стороны злоумышленников, поэтому именно этот бизнес требует внедрения защитных систем. Kaspersky Lab – единственная компания, способная защитить виртуальную среду. А потребитель стал более чутким к проблемам защиты своих информационных систем. Поэтому, услуги компании востребованы.

Источник: igate.com.ua

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама