НОВОСТИ

2 июня 2017

Амаретто

10:0123.06.2014г.

Слово «amaretto» в переводе обозначает «слегка горьковатый», что и объясняет горький привкус данного напитка. Амаретто – итальянский темно-коричневый ликер, содержащий 21 – 28% спирта. Выделяется из амаро именно благодаря миндалю и абрикосовым косточкам. Иногда добавляют различные травы и специи.

История создания данного ликера довольно интересна. Есть легенда, которая повествует нам о романе художника Бернардино Луини, являющимся учеником Леонардо да Винчи, и его моделью для фрески в монастыре "Санта-Мария-Делла-Грация". Женщина решила выразить свою любовь, и, когда пришло время расставаться, она приготовила для него смесь, которая состояла из абрикосовых косточек, бренди и специй. Что касается специй, то их состав и пропорции до сих пор являются неизвестными. Это и считается первым созданным амаретто.

Также можно заметить и бутылку довольно необычной формы, которая стала визитной карточкой и обязательным атрибутом данного напитка. Данная форма бутылки была придумана для того, чтобы даже в кромешной тьме человек смог найти этот ликер, мастерами-стеклодувами острова Мурано.

Способов употребления амаретто довольно много. Все зависит от ваших пристрастий и предпочтений:

  1. Амаретто добавляют в кофе или горячий шоколад, пропорции на ваш вкус.
  2. Также в Амаретто можно просто добавить кубики льда.
  3. Употребляют Амаретто и с Coco-Colo, что придает вкус, похожий на Cherry Cola.
  4. Некоторые предпочитают смешивать Амаретто и апельсиновый сок, как довольно освежающий напиток.
  5. Данный напиток часто используют в кулинарии, чтобы придать вкус миндаля.
  6. Можно экспериментировать и пить Амаретто в сочетании с множеством других коктейлей. 

Приготовить Амаретто в домашних условиях  вполне легко даже неопытному специалисты по алкоголю. Для этого вам потребуется:

  • Чистый спирт 90-96 %  -  500мл;
  • Фильтрованная, кипяченая вода - 500мл;
  • Косточки абрикоса - 100гр;
  • Сахар - 350гр.

Сначала нужно нагреть 2-3 ложки сахара в горячей воде до коричневого цвета. После быстро полученный сахар добавить в сахарный сироп и полученное помешивать. Раздробить косточки абрикоса, залить их спиртом и спустя час залить полученным ранее сиропом. Шейк полученного, плотно закрыть и положить в темное место на 10-15 дней. Далее после фильтрования мы можем употреблять ликер. Если он покажется слишком крепкий, то его можно разбавить фильтрованной водой со льдом. 

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама