НОВОСТИ

2 июня 2017

Аневризма почечной артерии. Симптомы и причины возникновения

21:1615.01.2017г.

аневризма почечной артерииАневризма почечной артерии — это расширение почечной артерии. При этом диаметр такой аневризмы в два раза превышает диаметр нормальной почечной артерии. Их обычно обнаруживают случайно, и некоторые из них могут быть симптоматическими.

Почечная аневризма артерии отличается от псевдоаневризмы этой же артерии. Она может возникать в различных участках вдоль почечной артерии. И может располагаться внутри паренхимы. Литературы о заболевании мало, отсутствуют исследования по оценке и схеме лечения.

Этиология (причины возникновения)

Большинство аневризм почечной артерии не связаны с определенной причиной. Они являются идиопатическими (причина не известна). Однако, есть несколько болезненных состояний, которые могут быть связаны с формированием заболевания. Фиброзно-мышечная дисплазия, очевидно, может вызвать такую аневризму. Коллагеновыми заболевания, такие как синдром Элерса-Данлоса типа IV, как известно, в результате также приводят к данному заболеванию.

Травма может привести к повреждению сосудистой стенки и образованию аневризмы. Инфекции, поражающие стенки кровеносных сосудов, в том числе стафилококк, сифилис и микотическая инфекция также являются факторами риска. Аневризмы в пределах неизмененной паренхимы почек могут возникнуть из-за микобактерий туберкулеза и узелкового периартериита.

Симптомы

Аневризма может протекать бессимптомно. На самом деле, большинство из них обнаруживаются случайно. Симптомы могут включать боль в боку, гипертонию, дистальную эмболизацию почек со сниженной их функцией, инфаркт, разрыв и кровотечение. Гематурия может быть признаком интра-паренхиматозных повреждений.

В одном из исследований были описаны 252 пациента возрастом более 35 лет. Большинство были подвергнуты хирургическому вмешательству и имели небольшие осложнения. У большинства пациентов это лечение приводит к улучшению контроля артериального давления. Катастрофическим последствием аневризмы почечной артерии является разрыв и кровотечение.

Диагностика

Большинство аневризм почечной артерии диагностируется случайно, когда визуализация выполняется по другой причине.

Визуализация — это, как правило, контрастная КТ или МРТ живота и таза. Достаточно большие аневризмы могут быть обнаружены при дуплексном сканировании почек.

Варианты лечения

При данном заболевании за ней следует наблюдать и принимать профилактически меры, или лечить с помощью хирургического вмешательства.

На самом деле не известно, когда следует начинать лечение. Общепринятым считается, что лечение следует начинать, когда размер расширения превышает 2 сантиметра. В ретроспективной серии исследований из 67 бессимптомных пациентов с аневризмой почечной артерии размером 1,5 см за почти 6 лет не было разрывов. Однако, разрыв может произойти и с меньшими аневризмами.

Хирургические методы лечения включают ангиопластику или шунтирование. В сложных случая применяют нефрэктомию.

Более подробную информацию о лечении аневризмы почечной артерии Вы найдете на сайте Инновационного сосудистого центра.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама