НОВОСТИ

2 июня 2017

Арбитражные суды

Арбитражные суды рассматривают арбитражные споры, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, с участием, как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей.

Ведение дела в арбитражном суде включает следующие этапы:

- ознакомление юриста с материалом дела;

- досудебное урегулирование споров;

- изучение судебной практики по предмету спора и законодательства;

- подготовка претензии (ответа на претензию);

- подача искового заявления в суд (отзыва на исковое заявление, встречного иска), иных процессуальных документов, ходатайств, в том числе и обеспечительные меры по иску.

В правовой системе предусмотрен ряд процедур, позволяющих урегулировать спор в досудебном порядке и опытный юрист всегда воспользуется п. 8 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса РФ, чтобы не доводить дело до суда. До подачи искового заявления в суд по взысканию задолженности п. 8 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса РФ предусмотрено соблюдение истцом «претензионного или иного досудебного порядка», при условии, что он предусмотрен федеральным законом или договором. При несоблюдении данной процедуры, Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения.

Какое содержание должна иметь претензия в законодательстве четких требований нет. Исходя из общей практики, в претензии необходимо указывать следующую информацию: наименование заявителя претензии и кредитора, основание для предъявления претензии, сумма претензионных требований, срок рассмотрения претензии, список приложенных документов.

В исковом заявлении должно быть указано: наименование суда, куда подается исковое заявление; наименование сторон их адреса и телефоны; обстоятельства, которые повлекли нарушение законных прав Истца; ссылка на законодательство и судебную практику; если исковые требования подлежат оценке, то необходимо указать цену или приложить расчет. К исковому заявлению необходимо приложить доказательную базу, подтверждающую исковые требования.

Претензия и исковое заявление должна быть направлена по почте заказным письмом или передана представителю нарочно. За составлением претензии или искового заявления можно обратиться на сайт легист.рф.

Перейдя по ссылке http://vk.com/club53996998 Вы можете получите бесплатную юридическую консультацию по арбитражным спорам. Наши юристы готовы предоставить ваши интересы в Арбитражном суде. Подробно об этом Вы узнаете на сайте легист.рф.

Ваш юрист Емельянов Константин.

 

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама