НОВОСТИ

2 июня 2017

Аренда жилья – как не попасть впросак?

Загородные коттеджи и апартаменты в новостройках, скромные дома и квартиры в хрущевках – жилья сегодня довольно много, но почему-то перед молодыми семьями, студентами и другими категориями граждан все также стоит проблема нехватки квадратных метров…

Как бы активно не велось строительство, какой бы популярностью не пользовалось ипотечное жилье, далеко не каждый может позволить себе его приобрести, именно поэтому объявления «сдам квартиру лично в Новосибирске» все также актуальны, как и десять лет назад.
Люди, нуждающиеся в жилье, начинают поиски подходящего варианта с расспросов друзей и знакомых, далее следует внимательное изучение стендов с объявлениями, просмотр газет, интернет-страничек и, наконец, заветное слово «сниму» и собственный номер телефона оказываются напечатанными в периодическом издании. Осталось дождаться звонка и лично договориться об условиях аренды.
Есть простой способ поиска жилья, но, к сожалению, он более затратный. Речь идет об обращении в риэлтерское агентство, сотрудники которого всего за несколько часов найдут подходящий вариант и помогут договориться с хозяином о сдаче заветных метров.
Аренда жилья с помощью специалистов, работающих в сфере недвижимости, процедура достаточно безопасная, но за заветный номер телефона или адрес владельца, который дал объявление «сдам жилье», агентству придется заплатить сумму равную стоимости месячной аренды. Такая перспектива устраивает далеко не всех, поэтому люди нередко приступают к самостоятельным поискам.
Допустим, вы нашли объявление «сдам квартиру лично в Новосибирске», следующий шаг – совершить звонок и договориться о встрече с автором. К данному мероприятию следует отнестись со всей серьезностью, ведь, пытаясь арендовать жилье без посредников, вы рискуете быть втянутыми в аферу, которая закончится разочарованием и пустой тратой денег.
Сегодня существует немало мошенников, которые пытаются завладеть чужими средствами путем сдачи в аренду комнат, квартир или домов, которые им не принадлежат, об этом нужно помнить.
Встретившись с хозяином жилья, обязательно попросите показать вам паспорт, где должна быть указана прописка. Если человек, сдающий в аренду жилье, объясняет, что у него не одна квартира и он прописан в другом месте, попросите показать документы на квартиру или дом, которые сдаются, уж там-то точно должно быть вписано имя владельца.
Не лишним будет поинтересоваться у соседей информацией о хозяевах, возможно, здесь прописан не один человек, пока он находится в отъезде или больнице, но скоро вернется и будет не рад новым гостям.
Особенно актуален сбор такой информации в случае, если вы снимаете одну комнату в двух или трехкомнатной квартире. Не исключено, что рядом с вами будет жить человек, который злоупотребляет алкоголем или имеет другие вредные привычки, блага от такого соседства точно не будет.
Прежде чем отдать плату в руки арендодателю, соберите максимум информации, ведь вы рискуете собственными деньгами, а, если у вас пока еще нет собственного жилья, они у вас точно не лишние.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама