НОВОСТИ

2 июня 2017

Аренда склада - это шаг, от правильности которого зависит дальнейший успех вашего бизнеса

Склады и различные производственные помещения являются неотъемлемой частью заводов, производств и торгово-посреднических компаний. Они представляют собой здания, сооружения, в которых производится приемка, размещение и хранение товаров. Многие предприятия, занимающиеся производством продукции, нуждаются одновременно в нескольких складских помещениях для хранения сырья и готовой продукции. Торговые компании используют склады для приемки товара, сортировки и предпродажного хранения. Независимо от рода деятельности компании данные площади могут использоваться для хранения архивной документации, отработанных материалов и т.д.

 

Но не все компании имеют их в собственности, и выходом из этой ситуации является аренда склада, как на постоянной основе, так и кратковременно, например, если сезонность играет особую роль. Требования, предъявляемые к арендным площадям, зависят от продукта, который будет там находиться (разные группы товаров - разные условия хранения). Например, строительные материалы могут храниться и в неотапливаемом помещении, скоропортящиеся продукты должны храниться в холодильниках, медицинские препараты – в специальных сертифицированных комнатах. Особые условия нужны для размещения лакокрасочных веществ, огнеопасных продуктов. Размеры складов, высота потолков, наличие больших ворот – это также должно быть соизмеримо с товаром/продукцией, которая в дальнейшем будет здесь размещаться, а также возможностью транспорта заехать на территорию для погрузки/разгрузки.

 

Планировка зон хранения

 

Независимо от того, есть ли у компании собственное помещение или ей нужна аренда склада в спб, планировка зависит от ориентации: или только на хранение, или на распределение. Если товарооборот не интенсивный, то склад проектируют так, чтобы максимально использовать полезное пространство. А если складское здание будет использоваться для распределения товаров, то должно быть максимальное пространство, позволяющее обеспечить высокую пропускную способность. Специалисты рекомендуют всегда искать компромисс между площадью, количеством рабочей силы и уровнем механизации. Брать в аренду большой склад - не всегда правильное решение, так как это скажется на статье затрат: стоимость аренды выше (как правило, она рассчитывается из стоимости за один квадратный метр), увеличивается количество персонала (будет задействовано больше работников для перемещения товара/продукции по территории). Ограниченное пространство также может привести к неэффективной работе.

 

Независимо от условий хранения, любая аренда склада в Санкт-Петербурге должна обеспечивать:

 


  • Ограниченный доступ посторонних лиц.

  • Невозможность изъятия товара, техники без вскрытия основных дверей/ворот.

  • Четкое соблюдение всех требований: поддержание температурного режима, уровня влажности и прочее. При специализированном хранении: наличие холодильных или морозильных камер, сейфов, специальных емкостей.

 

Правильная плакировка пространства – залог успеха. Вот почему прежде, чем начать организовывать складские помещения стоит тщательно изучают все характеристики товара и продукции, которая будет здесь храниться:

 


  • физические свойства товара,

  • объем и скорость реализации,

  • регулярность перемещения,

  • частоту отбора.

 

Не стоит забывать, что на складе будут работать люди, следовательно, помимо основной площади должны быть оборудованы и вспомогательные, административные комнаты. Для работника склада должно быть выделено помещение, и оно должно быть не менее 12 кв. м на сотрудника и должно быть оборудовано средствами связи, мебелью и оргтехникой, сейфом.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама