НОВОСТИ

2 июня 2017

Автомобили с пробегом

10:4212.02.2016г.

Купить машину с пробегом сложнее, чем новую, так как ее надо изучать более детально. А если продавец почувствует в покупателе непосвященного новичка, интересующегося больше внешним видом авто, чем его техническим состоянием, то вряд ли он будет предельно откровенен. В финансовых вопросах верить людям надо осторожно, ведь продавец - лицо заинтересованное, и последствия неудачной для вас покупки его мало интересуют. Для надежности надо пригласить независимого эксперта или договориться с автосервисом, которому доверяете, но и самому иметь представление о деталях не помешает.

С чего начинать

Проверку авто с пробегом начинают еще в телефонном режиме. Приготовьте вопросы для продавца:

  1. Приобретал он авто новое, в салоне, и есть ли на нее документы? Узнайте год выпуска и назначение (сезонно, для дачи, или круглый год для извоза). Уточнить можно при осмотре, по маркировке стекол.
  2. Условия хранения – гараж или площадка? Это поможет оценить износ кузова. Эксплуатировалась ли зимой (износ мотора, запускаемого на холоде, равносилен 100 км пробега летом).
  3. Какой у автомобиля пробег? При осмотре можно сверить с данными одометра. Если сомневаетесь, значит пробег «открутили». Если среднегодовой показатель (15-30 тыс. км умножить на возраст, можно узнать реальный пробег. Не менее важно и то, на каких дорогах он был намотан.
  4. Узнайте причину продажи. Если ответ четкий, это хорошо, а если неубедительный, возможно, авто неисправно.
  5. Сколько ремонтов прошел автомобиль, и какие детали заменили. Просто так цену не снижают и не повышают. Побывало ли транспортное средство в ДТП? При аварии могут пострадать даже те детали, которые не повреждались, например, лонжероны. Это снижает прочность кузова и безопасность его эксплуатации.

Отношение владельца к своей машине всегда чувствуется даже при таком общении, надо быть просто внимательным.

Осмотр машины

Если б/у авто понравилось, осмотрите кузов. Чаще всего коррозии поддаются пороги, арки колес, багажник. Проверьте ЛКП – если были сколы и царапины, тон краски немного отличается. Если кузов перекрасили полностью, возможно, были серьезные дефекты.

Загляните под авто. Возможно подтекание масла, тосола, бензина, воды. Для двигателя б/у это обычное явление, степень серьезности может оценить только специалист.

Осмотрите колеса. При отрегулированном развале-схождении они должны стоять ровно. Покрышки изнашиваются равномерно.

Заглядывать под капот лучше перед поездкой и после нее. Двигатель в идеале – без подтеков масла, но если он блестит, как новый, значит, его специально мыли для продажи. Об утечке масла может рассказать черный налет на капоте.

Поверните ключ при открытом капоте, чтобы заработали приборы. Запускайте ДВС. Насколько тихо и четко он себя ведет и как быстро заводится? Если нажать акселератор, лишнего шума быть не должно. Отпустите педаль, чтобы проверить регулировку оборотов. Цвет выхлопных газов в норме белый. Черный требует регулировки мотора, голубой – более дорогого ремонта.

Проверьте масло и тормозную жидкость. Если хозяин следил за уровнем и качеством плохо, двигатель будет сильно изношенным.

Теперь очередь амортизаторов и световых приборов. Если резко качнуть машину, она покачнется только раз. Люфт руля в норме – 5 см.

Поехали

С незнакомым автомобилем надо быть предельно осторожным. Оцените тормоза – бросает ли авто при резком торможении, не ведет ли в сторону, нет ли подозрительных звуков. Рывки говорят о предстоящей замене колодок.

Подвеску контролируют на выбоинах. Если появился стук, руль дрожит, значит, не сбалансированы колеса. Передачи также включаются беззвучно и легко, не срываясь. Сравните сцепление в разных положениях: есть посторонние звуки, значит, нужен ремонт.

Юридические нюансы

Покупка авто б/у – распространенная сделка, но количество судебных исков при этом только растет. Приобретать машину напрямую дешевле, но в салоне надежнее. Там проверят документы, составят сервисную карту с дефектами авто, да и ущерб при необходимости с автосалона взыскать проще. При любом варианте готовьте документы:

  1. Договор купли-продажи с указанием суммы, сроков уплаты и передачи авто и документов.
  2. Акт приема-передачи с данными о техническом состоянии транспортного средства и отсутствии претензий.
  3. Расписку в получении денег. Документ лучше составлять при свидетелях.
  4. Паспорт автомобиля передают одновременно с его продажей.
  5. Сервисную карту (при продаже через салон).

На заметку

Не покупайте подержанные машины по доверенности – собственник может оспорить сделку в суде. Требуйте оригинал паспорта авто – если предлагают дубликат, машина может быть под залогом в банке.

Проверьте в ПТС количество владельцев машины. Если она продавалась часто, задумайтесь о причинах. Сверьте номера деталей с данными в паспорте. Если документ подлинный, значит, авто юридически «чистое».

Обнаруженные поломки будут поводом для торга. Назовите цену, на 30% ниже стоимости, указанной продавцом, чтобы иметь возможность маневра. Проконсультируйтесь у специалистов по поводу стоимости конкретного ремонта. Самая дорогая деталь авто – кузов, потом – двигатель. Спешка или необоснованная цена должны быть поводом для беспокойства. Возможно, с машиной не все в порядке, или вы имеете дело с мошенниками. Не хотите пополнить полицейскую статистику? Доверьте сделку профессионалам.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама