НОВОСТИ

2 июня 2017

Биосовместимые контактные линзы.

Синдром «сухого глаза», ощущение песка в глазах, жжение или покраснение  глаз - частые спутники людей повседневно использующих контактные линзы для коррекции зрения. И это неудивительно - контактная линза действительно является инородным телом в глазу. Если учесть, что большинство из нас немало времени проводит за компьютером в кондиционируемых помещениях, эта проблема усугубляется еще больше. Поэтому в последние годы большинство производителей контактных линз предприняли шаги для усовершенствования  материалов, используемых для производства мягких контактных линз (МКЛ), их совместимости с  роговицей глаза. Большинство из них прекрасно справились с поставленной задачей.

Под биосовместимостью подразумевается гармоничное взаимодействие искусственного и биологического материалов. Если раньше для производства МКЛ достаточно было применять нетоксичные, неаллергенные и неконцерогенные материалы, то сегодня в материал линзы внедряют вещества, способствующие свободному пропусканию кислорода, вводят увлажняющие компоненты, которые не только улучшают гидрофильные свойства, но и сохраняют целостность слезной пленки между глазом и линзой.  Именно поэтому биосовместимые контактные линзы имеют огромное преимущество перед обычными МКЛ. На сегодняшний день спрос на такие линзы очень высок. Ярким примером подобных линз могут служить биосовместимые гидрогелевые линзы Proclear от компании Cooper Vision . Они изготовлены из материала Омафилкон А, по уникальной PHOSPHORYLCHOLINE- технологии. Именно фосфорилхолин, который присутствует в мембранах живых клеток, отвечает за биосовместимость. Еще одним примером являются контактные линзы ClearLux Bio от Sauflon. В этих КЛ биосовместимость с роговицей глаза достигается благодаря материалу Филкон, а также высокому влагосодержанию (55%). Или Contact day 30 Compatic Bio от компании Zeiss, которые   производятся из биосовместимого материала Витафилкон А. Подобным аналогом таких КЛ только для коррекции астигматизма являются - Contact day 30 Compatic Bio toric. Сульфабетаин, входящий в состав материала удерживает молекулы воды, а аминокислоты – глицин и пролин обладают гидрофильными свойствами, т.е. притягивают влагу. Совместно оба компонента усиливают устойчивость материала к потере влаги и уменьшают вероятность образования различного рода отложений.

Офтальмологи давно рекомендуют своим пациентам с особо чувствительными глазами, но желающие носить МКЛ, именно биосовместимые контактные линзы. Они не только гипоаллергенны, но и обладают очень маленькой толщиной, пропускают достаточное количество кислорода. Этим и объясняется их повышенная комфортность при ношении, в особенности для людей предрасположенным к аллергиям и с гиперчувствительностью глаз.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама