НОВОСТИ

2 июня 2017

Беременность

Новость о собственной беременности вряд ли оставит равнодушной хоть одну женщину. Зарождение новой жизни – это всегда волнение, радостное удивление, ожидание перемен. За 9 месяцев беременности в организме женщины происходит много изменений, и сейчас мы постараемся кратко обрисовать, какие из них характерны для каждого триместра. По ссылке вы можете узнать подробную информацию о том, как протекает беременность и чего стоит ожидать на каждом ее этапе.

Первый триместр

Первые три месяца беременности могут пройти для женщины практически незаметно, без существенных изменений в самочувствии. Но иногда именно этот период становится наиболее сложным и тяжелым. Какие трудности могут сопровождать первый триместр беременности?

Тошнота (ранний токсикоз) – это состояние характерно как минимум для половины женщин. Разумеется, не каждая беременность сопровождается утренней тошнотой, но если уж это случилось, есть простой и действенный выход: завтрак в постель. Другими словами, нужно постараться съесть что-то, не вставая с кровати, сразу после пробуждения.  

Быстрая утомляемость – состояние сонливости, которое может продолжаться на протяжении всего дня, обычно проходит ко второму триместру. Бороться с ним не стоит, лучше постарайтесь найти время для дневного сна.

Второй триместр беременности

Это время, когда беременность становится заметной невооруженным глазом и многие вещи из привычного гардероба придется сменить. Также именно сейчас  женщина может впервые испытать одно из самых удивительных ощущений – шевеления плода. Как правило, в первую беременность шевеления можно услышать после 20й недели, во вторую и последующие – после 16й.

Растущий животик, который становится все заметнее с 12й недели, не нужно перетягивать узкой одеждой и поясами. Выбирайте свободные платья и туники или специальные брюки с резинкой на животе.

Изжога и запор, часто мучающие беременных во 2м триместре, требуют серьезного пересмотра системы питания. Включите в рацион свежие и тушеные овощи, клетчатку, сливовый сок, пейте больше воды, избегайте острых блюд. Также на период беременности стоит позабыть о перекусах на ходу.

Частое мочеиспускание – еще одна проблема 2го и 3го триместра беременности. Она вызвана тем, что увеличившаяся матка начинает воздействовать на мочевой пузырь.

Третий триместр

Последние месяцы беременности характеризуются быстро растущим животом, отчетливыми движениями плода, возможной отдышкой. К концу этого периода будущая мама может заметить, как живот стал немного ниже – это плод опустился в область таза. Как правило, с опусканием плода во время беременности проходит одышка, и самочувствие мамы улучшается. В то же время это событие говорит о том, что время родов уже близко (непосредственным предвестником родов станут нерегулярные «тренировочные» схватки и отхождение слизистой пробки). Читайте дальше на портале www.nazdor.ru.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама