НОВОСТИ

2 июня 2017

Бетон: виды и классификация

Бетон – это твердый искусственный строительный материал. Его широко используют во время возведения жилых, промышленных и общественных строений. С его помощью можно построить здание любых форм, размеров и высоты. На данный момент купить бетон в Севастополе можно с доставкой к объекту строительства. Главное при этом учитывать качество и стоимость товара. Оба показателя напрямую зависят от компонентов, используемых во время приготовления раствора.

Важно иметь в виду, что бетон классифицируется на тяжелый и легкий. В первом случае в качестве наполнителя используется щебень различных фракций. Применяют материал во время обустройства основания, производства несущих конструкций, стеновых панелей и прочих элементов. Легкий бетон состоит из аглопорита, шунгизита или керамзита. Этот материал подходит для возведения перегородок и утепления стен. Чаще всего продажа бетона в Севастополе осуществляется специализированными компаниями, найти которые не составит труда.

Основным показателем качества и надежности тяжелого бетона считается марка прочности. Сегодня производители применяют для изготовления бетонной смеси цемент различных классификаций. Естественно, чем выше сорт последнего, тем прочнее и долговечнее готовый материал. Обозначается этот показатель буквенными и цифирными символами (например, М 150). Наиболее востребованными являются марки 75, 100, 150, 200, 250, 300, 350. При это первые три – низкокачественные сорта. Их используют для подготовительных работ. Еще одной важной характеристикой можно считать прочность на сжатие. Здесь также в обозначении задействованы буквы и цифры. Проверяется устойчивость бетоны после 28 дней твердения. Так вот, цифра, которая присутствует в обозначении, говорит о том, какое давление способен выдержать материал в мегапаскалях во время сжатия.

Приобретая бетон в Севастополе, стоит учитывать, что марки свыше 400 подходят для возведения ответственных элементов при строительстве промышленных объектов. К подобным конструкциям относятся колонны, балки, ригели, мостовые опоры. Стоимость этого материала, гораздо выше, чем бетона меньшей классификации. Однако и качественные характеристики намного лучше. Бетонные конструкции – это неотъемлемая часть современного строительства. Очень важно, чтобы они были качественные и экологически чистые. От этого будет зависеть долговечность и прочность готового здания.





Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама