НОВОСТИ

2 июня 2017

Бу Андерссон показал перспективные модели АвтоВаза членам правительства

10:4210.08.2015г.

В июле 2015 года в городе Набережные Челны состоялось совещание с участием членов правительства РФ. Мероприятие было посвящено распространению газомоторного топлива в приволжской области. На заседании присутствовали министры транспорта, промышленности и энергетики, представители нефтегазовых компаний России.

В ходе обсуждения глава АВТОВАЗа Андерссон представил модификации Лада Ларгус и Гранта, работающие на бензине и газовом топливе. Использование природного газа делает автомобиль более экологичным и экономичным. Так, модель Lada Largus CNG соответствует всем европейским требованиям. Суммарный ход авто - 950 км. АВТОВАЗ планирует выпуск серии автомобилей Лада Ларгус СиЭнДжи для автопарка службы такси. По мнению руководства АВТОВАЗа, для производства машин на альтернативном топливе необходима финансовая поддержка со стороны государства.

Кроме того, руководитель компании АВТОВАЗ поведал участникам конференции о ближайших планах. В том числе, о разработках нового кроссовера, который дополнит линейку Лада Веста на ряду с седаном и универсалом.

В настоящее время компания АВТОВАЗ отработала технологию производства вседорожников.  Модели Лада Ларгус Кросс и Лада Калина Кросс выпускаются уже несколько лет и пользуются спросом на отечественном авторынке.

Чтобы универсал превратить в кроссовер, достаточно установить защитный обвес, шины с более высоким профилем и заменить часть компонентов обвески. Кросс-версию Лады Веста от обычного универсала будет отличать увеличенный клиренс автомобиля. Это позволит сделать авто более проходимым, манёвренным и удобным в пользовании.

Как сообщалось ранее, запуск производства универсала Веста планируется на 2017 год. Если он пройдет удачно, Lada Vesta Cross появится в продаже в этом же году. Разница в цене между ними составит 15000-20000 рублей.

Разработка новых моделей Лада Веста свидетельствует о том, что работа АВТОВАЗа не ограничивается массовым сектором. Руководители компании заинтересованы производством "нишевых" моделей, спрос на которые только набирает обороты.

Так, в востребованность модели Lada 4x4 Urban мало кто верил. Это комфортное авто с современным экстерьером, кондиционером, гидроусилителем руля и автоматическими стеклоподъемниками. Модель имеет узкую направленность: она разработана специально для любителей охоты и рыбалки. Несмотря на отговоры, президент АВТОВАЗа настоял на выпуске машины.

Бу Андерссон считает, что в автопроизводстве нельзя отталкиваться только от потребностей существующих покупателей. Нужно привлекать новых клиентов. А для этого расширять автомобильный ряд.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама