НОВОСТИ

2 июня 2017

Бухгалтерия: качество или количество?

09:4031.10.2014г.

Одна из важнейших задач, которая стоит перед любым руководителем (неважно малого, среднего или высшего звена), - это подбор персонала для эффективного функционирования организации. Одним из факторов подбора работников является их количество. В то время как с рабочим персоналом все более или менее ясно, с количеством административных работников возникают вопросы. Основную часть административного персонала предприятия составляют бухгалтера и экономисты. Так как же правильно рассчитать нужное количество бухгалтеров, чтобы не переплачивать лишнее?

Для начала определите объем выполняемой работы, и обязанности бухгалтера. Дело в том, что в небольших организациях или у частных предпринимателей бухгалтер выполняет несколько ролей сразу: ведет учет, переговоры с поставщиками и подрядчиками, проводит работу с должниками, заключает договора, да еще и сам себе программист. В таких условиях бухгалтер часто отвлекается от выполнения своих прямых обязанностей, вследствие чего качество бухгалтерского учета снижается, возникают ошибки и недочеты. В этой ситуации, конечно, лучше нанять еще одного работника, ну или двух, по ситуации.

Необходимо сделать прогноз относительно получаемой выручки. Количество оформляемых документов напрямую зависит от ее объема, поэтому, нанимая работников, нужно учитывать и этот фактор. Кстати, если вам понадобится офисная мебель, то купить ее вы можете здесь — www.офисная-мебель-крым.рф.

Обычно бухгалтерия состоит из главного бухгалтера и его помощников – рядовых бухгалтеров. Посоветуйтесь с главным бухгалтером, попробуйте рассчитать количество операций и затрачиваемое на их выполнение время. В результате сможете вывести примерное число сотрудников, которые смогут вести учет.

Современная бухгалтерия, как правило, автоматизирована. Существуют специальные пакеты бухгалтерских программ, продажа которых осуществляется наряду с информационным их обслуживанием (периодическими обновлениями, дополнениями). Замечательная современная программа сдачи электронной отчетности позволит вашему бухгалтеру, не выезжая в налоговую инспекцию и внебюджетные фонды, сдавать отчетность. Также возможности таких программ позволяют отправлять нужные документы в банк, узнавать о планируемых проверках и имеют еще много разных полезных функций.

Разумеется, сразу подобрать оптимальное количество сотрудников – сложная задача для начинающего предпринимателя, но методом проб и ошибок строится бизнес, поэтому смело набирайте штат, следите за работой и своевременно делайте анализ трудовых ресурсов своего предприятия.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама