НОВОСТИ

2 июня 2017

Бункерная отрасль России

10:4827.04.2015г.

Адвокат Комиссаров Андрей Федорович На протяжении последних нескольких лет объемы продаж на бункерном рынке России стабильно увеличивались. Но под влиянием многих факторов ситуация кардинально изменилась в 2014 году. 

Российские бункеровочные компании вместе с международными трейдерами, аналитическими агентствами, специалистами государственных структур и производителями топлива активно занимаются разработкой и улучшением стратегии развития бункерного рынка.

Что повлияло на бункерный рынок России

В первую очередь изменения связаны со значительным снижением цен на нефть во всем мире. В это же время  произошли некоторые перемены в налоговом законодательстве РФ, в результате чего больший объем нефтепродуктов стал реализовываться на внешнем рынке. Поэтому на внутреннем рынке цены значительно возросли.

Теперь морские и речные бункеровщики не могут предоставлять прежние скидки своим клиентам. Но это не мешает российским компаниям предлагать цены на нефтепродукты ниже, чем аналогичные компании в Сингапуре и США. На сложившуюся ситуацию повлияли и забастовки работников портов в США. В результате произошли изменения и задержки расписания рейсов судов по международным линиям.

На данный момент уменьшилось количество заходов судов, перевозимых большие объемы грузов, в российские порты. Только в последнее время стала наблюдаться тенденция увеличения мировых цен на нефть и количества заходов судов.

Сравнение показателей объема бункеровок

До 2014 года бункеровка в России (в частности на Дальнем Востоке) была довольно востребована. Ее объемы превышали аналогичные показатели рынка АТР (Азиатско-Тихоокеанского региона). Для сравнения: 3 года назад показатели были равны 2,5 млн. тонн в год, но в результате быстрого роста к 2014 году объем составил уже 8 млн. тонн!

В 2015 году картина стала иной, теперь мы можем наблюдать значительное снижение реализуемых объемов бункеровок. Если ситуация с налогообложением не изменится, то по оценкам экспертов – адвоката Андрея Комиссарова (руководителя коллегии адвокатов «Комиссаров и Партнеры»), а также руководителя отдела бункеровок «Транзит ДВ», объем бункеровок в нынешнем году будет равен 3-4 млн. тонн.

Изменится ли ситуация

Есть большая вероятность, что такая тенденция не сохранится, и в ближайшем будущем ситуация урегулируется. На нее повлияет изменение мировых цен на нефть и увеличение конкурентной привлекательности российских компаний.

В настоящее время в Правительстве РФ обсуждается вопрос о корректировании налогообложения. Изменения позволят улучшить положение дел с экономической точки зрения. И последний существенно влияющий фактор – забастовки в США, которые задерживают суда, должны прекратиться.

Известно, что с начала 2015 года был введен закон об ограничении допустимого уровня содержания серы в топливе. Это постановление коснулось нескольких морских районов по всему миру. В результате наблюдается дефицит такого продукта в России и других зарубежных странах (например, в Сингапуре), возникают проблемы с поставщиками. Поэтому потребуется еще некоторое время, чтобы рынок бункеровки в нашей стране смог измениться в соответствии с нововведениями.

Когда произойдут ожидаемые перемены

Эксперты считают, что в ближайшем будущем ситуация на отечественном рынке урегулируется, и можно будет наблюдать положительную динамику. Российские компании стремятся создать единый топливный рынок, где будут действовать определенные правила, а уровень качества нефтепродуктов и сервиса будет только увеличиваться. Это позволит сделать продукт более востребованным – и через 2-3 года могут произойти существенные изменения.

Чтобы действовать эффективнее, представители бункеровочных компаний активно обсуждают сложившуюся ситуацию и разрабатывают планы по улучшению данной обстановки на рынке. С этой целью в марте 2015 года прошла международная конференция на полуострове Камчатка, где не только обсуждались насущные проблемы, но и проходила презентация порта Петропавловск-Камчатский представителям международного бизнеса.

Совместные усилия и подписание новых соглашений (как это уже практиковалось ранее) дают надежду на то, что отечественный рынок бункеровки вскоре станет одним из самых конкурентных.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама