НОВОСТИ

2 июня 2017

Чем грозит человеку избыток сна?

17:4514.04.2016г.

Долгое время человечество борется с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и диабетом, которые провоцирует избыточной сон. Данное заявление прозвучало из уст испанского исследователя Франциско Капуцино. Позже с его словами согласились американские коллеги. Современная медицина больше не отрицает тот факт, что продолжительный сон может привести к негативным последствиям. Действительно, крепкий сон является залогом красоты, молодости и здоровья. Но, если человек регулярно переступает общепринятую 8-часовоую норму, то это может привести к негативным последствиям. Оказывается, что подорвать здоровье способна даже сонная релаксация, проведенная несколько раз за неделю, пишет shbnews.ru


Когда человек дает волю уставшему телу, происходит нарушение биоритмов. Любители поспать до полудня, как правило, бодрствуют до глубокой ночи. Разумеется, это нельзя назвать нормой. В итоге, ежедневное пробуждение для таких людей становится настоящим испытанием. Речь идет не только о физическом состоянии организма, но и о психическом. Помимо сонливости, слабости и низкой работоспособности, так называемая «сова», рискует пополнить ряды диабетиков, сердечников и депрессивных пациентов, страдающих от лишних килограммов. 


В США были проведены исследования с задействованием 54 тысяч 45-летних добровольцев. Результаты показали, что любители поспать 10 часов и более склонны к серьезным хроническим патологиям. Авторы проекта, в том числе Сафуан Бадр, уверены, что избыток сна больше обусловлен психическими проблемами, нежели естественными потребностями. Ученые отмечают, что длительный сон может привести к возникновению регулярной мигрени. К примеру, частую головную боль испытывают люди, которые страдают ночной бессонницей, а днем восстанавливают силы, что для человека является противоестественным. 


Исследования демонстрируют, что зачастую любители поспать до полудня могут жаловаться на боль в пояснице. Это объясняется тем, что постельный режим губителен для мышц, костей и суставов. Не стоит забывать и об ожирении. 10-часовой сон способствует накоплению жировых отложений. Отмечается, что при длительном сне риск приобретения лишнего веса увеличивается на 21%. Как сообщалось ранее, патологические «сони» чаще страдают от диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Причем, риск приобретения первого недуга за счет избытка сна увеличивается на 50%. Теперь поговорим и о депрессии, поскольку пересыпание лишает человека энергии, оптимизма и бодрости. Неудивительно, что ей свойственно долго не покидать «сонь», ведь их организм и без того эмоционально истощен. Исследования также демонстрируют, что люди, которые находятся в кровати от 9 часов и более, рискуют внезапно покинуть этот мир. Бесспорно, данные перспективы не нужно воспринимать всем как однозначный приговор, однако стоит всегда помнить – все хорошо в меру.     

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама