НОВОСТИ

2 июня 2017

Чем грозит выезд на встречку через одну сплошную?

Практически каждый автомобилист знает, что пересечение одной сплошной линии – довольно частое нарушение. Несмотря на то, что мы сталкиваемся с ним все больше, не стоит думать, что наказание будет несерьезным. Ознакомиться со штрафами за данное правонарушение можно не только при встрече с сотрудником ГИБДД, но и, например, здесь: http://www.avto-pravo.com/spravochnik_zametki_vstrechka.

 Существует два случая для рассмотрения, при которых сотрудник ГИБДД может лишить вас прав:

  • в случае обгона с пересечением одной сплошной линии;
  • поворота или разворота налево через сплошную.

Подобная ситуация складывается довольно часто. Как правило, тихоходное средство передвижения или ученик, передвигается слишком медленно. В случае если то, или иное средство прижмется к обочине, чтобы пропустить вас – обгон разрешен. Если же ваше транспортное средство выйдет на встречную полосу, создавая аварийную ситуацию, вы подвергайте себя следующему наказанию – лишению прав от 4 до  6 месяцев. Такое же наказание относится и к повороту налево с пересечением одной сплошной.

Штрафные санкции обязательно постигнут вас в том случае, если на полосе движения появилось препятствие: допустим ТС с «аварийкой», но вы выезжайте на встречную полосу, хотя могли бы объехать ТС справой стороны. Если сотрудник ГИБДД обнаружит, что у вас все же была возможность объехать препятствие справа, то избежать штрафа наказания 5000 не удастся, а особо злостные нарушители могут попрощаться со своими правами на 4, а то и на 6 месяцев.

Если говорить о повороте, то в этом случае можно попробовать доказать, что вы совершали не поворот, а просто выезд на встречку. Если это удастся, то можно будет отделаться штрафом на сумму 5000 рублей. Таким же образом можно попытаться оспорить и обгон про левый поворот, но сразу можно сказать, что шансы невелики.

При нарушениях подобного рода, как правило, взимаются самые высокие штрафы на основе статьи 12.15 части третьей. При прочих нарушениях инспекторы ГИБДД обычно ссылаются на статью 12.16. Если же водитель просто-напросто пренебрегает знаками дорожной разметки, то сотрудник имеет право предупредить водителя или оштрафовать его на 500 рублей. При всех последующих нарушениях: выезд на встречку, пренебрежение знаками при выезде и последующее пересечение сплошной, сумма штрафа будет уже выше – от 1000 до 1500 рублей. Если и эта мера не усмирит нарушителя, то в третий раз на него буде наложено наказание на сумму 5000 рублей, либо он лишиться удостоверения на срок от одного года.

Стоит также принять во внимание тот факт, что всегда полезно знать правила ПДД это поможет оспорить некоторые обвинения инспектора ГИБДД, конечно если оно не было зафиксировано на камеру.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама