НОВОСТИ

2 июня 2017

Чистая вода с комфортом. Фильтры обратного осмоса

09:2312.05.2011г.

vodaПринимая во внимание, что организм человека на 80% состоит из воды, утверждение: «мы - то, что мы пьем», не кажется преувеличением. Именно поэтому столь важна качественная очистка воды, которую мы употребляем.

Особенно комфортно для потребителя, если чистая питьевая вода течет из специального крана дома или в офисе. Для этого разработаны и с успехом применяются многочисленные фильтры. Наиболее высокую очистку в таких условиях дают системы обратного осмоса, они позволяют ограничить концентрацию имеющихся в воде элементов на 96-99%, а также фактически на 100% освободиться от вирусов и микроорганизмов. Такие фильтры осуществляют очистку многоступенчатым способом, располагают их рядом с кухонной мойкой (или под ней) с выводом крана для подачи очищенной питьевой воды.

Принцип работы
Подобные фильтры устроены достаточно просто. Для очистки воды применяется специальный элемент – тонкопленочная мембрана. Она задерживает фактически все ненужные растворенные компоненты, органические примеси, соли тяжелых металлов, бактерии. При установке такой системы весьма желательно установить специализированный префильтр, чтобы предупредить засорение мембраны и продлить срок ее службы.

Нормальная производительность мембраны достигается при поступлении воды давлением 3,5-4 атмосферы. Именно такое давление обыкновенно наблюдается в большинстве городских водопроводов. Используя для очищения воду из емкости без давления и при давлении воды 2-2,5 атмосферы и менее, следует дополнительно установить насос.

Если осуществляется очистка и доставка воды в достаточно крупных масштабах, система очистки может быть дополнена емкостью для укрытия очищенной воды. В таких случаях применяются насос повышенной мощности и более производительная мембрана. Необходимо отметить, что столь высокую степень очистки не обеспечивают фильтры, работающие по другому принципу, будь то адсорбция, механическая очистка или ионный обмен.

Немного о цене
Данные системы не бывают дешевыми. К примеру, наиболее популярная система Атолл А-560Е обойдется вам примерно в 250 долларов США, но это покупка на длительный срок. Помимо этого, будет необходимо ориентировочно раз в полгода менять картриджи (около 20 долларов США), единожды за два года – мембрану (40-50 долларов США). Производительность такого фильтра 170-250 литров в сутки. При расчете получается ощутимая выгода в 5-10 раз по сравнению с бутилированной водой, имеющейся в продаже.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама