НОВОСТИ

2 июня 2017

Чистоплотная шиншилла

20:5622.11.2016г.

Шиншиллы очень сообразительные грызуны. И, как правило, специально к лотку их приучать не нужно. Хотя есть и те, у которых есть привычка разбрасывать вокруг свои отходы жизнедеятельности. Многое зависит от того, как было заведено в его семье. Если родители шиншиллы ходили в лоток, то эта привычка сохранится и у малыша. В этом случае будет вполне достаточно просто поставить лоток с древесным наполнителем в клетку, и вопрос будет решен. Если же вам достался экземпляр, который требует дополнительной тренировки, то в этом случае следует поступить так.Сначала набратся терпения, настойчивости и постаратся никогда не кричать на зверька.

Сначала необходимо приобрести лоток. Любой с бортиками высотой около пяти сантиметров или специальный угловой для грызунов. Размеры лотка должны быть небольшими, чтобы лоток было удобно вынимать из клетки, не разбирая ее. Можно купить для шиншиллы , кошачий лоток маленького размера. Наполнитель можно купить любой, подходящий для грызунов.

В магазинах сейчас есть огромный выбор. Можно использовать опилки, древесные гранулы, кукурузный или бумажный наполнитель и самый дорогой – песок (вулканическая пыль). Если вы остановили свой выбор на опилках, то проследите, чтобы в них не было щепок, которые могут шиншиллу поранить. И, конечно, опилки с ароматизатором не лучший выбор. У питомца может начаться аллергия. Лучше остановиться на древесных гранулах. Недорого и они хорошо поглощают неприятные запахи. Если вы не ограничены в средствах – можете попробовать кукурузный или бумажный наполнитель. Их хватит надолго. Наполнители очень мягкие и вы доставите удовольствие своему питомцу. Сейчас, специально для шиншилл выпускают песок (вулканическую пыль). Кроме того, что этот наполнитель впитывает запахи и влагу, он не дает развиваться бактериям, плесени и грибку. Выбор за вами!

Когда лоток куплен, насыпаете наполнитель так, чтобы он покрывал все дно. И ставите его в клетку. Далее нужно проследить за зверьком. Как только малыш справит нужду, необходимо взять оттуда немного опилок и положить их в лоток. Сам поддон или пол тщательно вымыть. Можно немного смазать лимонными корками, чтобы отбить запах. И лоток поставить на облюбованное шиншиллой место. Будьте готовы, что придется это проделать несколько раз. Каждый раз хвалите домашнего питомца. Шиншилла понимает, когда ее  ругают, а когда хвалят. И, в конце концов, у зверька все получится. Не забывайте чистить лоток раз в три дня.


.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама