НОВОСТИ

2 июня 2017

Чем можно увлечь попугая?

20:5311.09.2012г.

Если у Вас дома появился попугай, то рано или поздно Вы захотите разнообразить птичий досуг, чтобы питомец не чувствовал себя в одиночестве, когда Вас не будет рядом. Обычно, говоря об игрушках для попугаев, люди чаще всего представляют себе зеркала, качельки или лестницы, но сейчас выбор игрушек для пернатых любимцев стал гораздо шире. Выбирая игрушки крупным попугаям, следует учитывать несколько правил.

Первое, что нужно помнить, отправляясь за игрушкой для попугая, это то, что подбирать все предметы необходимо с учетом породы Вашего питомца. Так то, что как нельзя лучше годится для небольших пород  типа волнистых попугайчиков или неразлучников, ни за что не подойдёт для попугаев крупных пород (ара, жако или какаду), более того, такие казалось бы веселые и безобидные колокольчики, которые так любят неразлучники могут стать смертельно опасными для ар и других крупных пернатых, потому что они способны оторвать язычок колокольчика и проглотить его, не заметив. В этом случае птице уже понадобится помощь врача.

Второе, что может влиять на выбор игрушек - это размер клетки попугая. Помните, что питомец  должен иметь возможность  беспрепятственно и свободно расправлять крылья, не задевая  за игрушки или прутья клетки. Если Вы планируете порадовать своего пернатого друга разнообразием игрушек, то позаботьтесь также и о большой вместительной клетке.

Третье, что стоит учитывать - это непосредственно материал, из которого делаются игрушки. Любой интернет магазин для попугаев указывает материал, из которого игрушки изготовлены. Как правило, это могут быть металл, пластик, дерево, а различные витые хлопковые веревки. Выбирая игрушки из металла, избегайте тех, которые имеют оцинкованное покрытие, потому что цинк ядовит для птиц и Ваш питомец может погибнуть. Пластик также рекомендуется тщательно проверять, особенно, если Вы покупаете игрушку  для большой птицы, ведь мощный клюв ар или какаду с легкостью пробьет пластик и тут главное - чтобы птица не поранилась или не исцарапала себя осколками. Поэтому для крупных птиц лучше выбирать деревянные или веревочные игрушки - это их порадует и одновременно такие игрушки будут 100%-но безопасными.

Выбирая игрушки крупным пернатым,  некоторые владельцы ошибочно считают, что чем их будет больше - тем лучше. Вовсе нет! Игрушки можно чередовать, убирая на время одни и доставая другие - таким образом, птица не потеряет к ним интерес, воспринимая каждую перестановку как что-то новенькое и занимательное, а Вы сможете замечательно разнообразить досуг Вашего любимца.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама