НОВОСТИ

2 июня 2017

Что нужно для получения российской визы гражданам Испании

10:3008.12.2015г.

Граждане Испании при пересечении границы Российской Федерации должны иметь при себе паспорт и визу, предварительно оформленную в посольстве или консульстве России. Как получить визу в Россию для граждан Испании, вы сможете узнать, прочитав информацию ниже.

Для получения визы в посольство или консульство нужно предоставить пакет документов, который может различаться в зависимости от посольства или консульства. Для того чтобы получить визу, обязательно нужно будет предоставить:

  • документ, удостоверяющий личность;

  • фотографию 3х4 см;

  • заполненную анкету на получение визы;

  • сертификат медицинского страхования;

  • справку об отсутствии ВИЧ, если срок действия визы превышает 3 месяца;

  • приглашение в Россию.

Также в посольстве вправе потребовать билеты на самолет и документы, подтверждающие бронирование гостиничного номера. Граждане Испании чаще всего оформляют для въезда в Россию деловые и туристические визы.

Для получения деловой визы гражданин Испании должен получить деловое приглашение из России. Оформление такого приглашения может взять на себя физическое лицо, проживающее в РФ, или юридическое лицо, зарегистрированное в России. Заинтересованное в приезде гражданина Испании лицо должно подать соответствующее заявление в орган ФМС и получить деловое приглашение, оформленное на бланке государственного образца. Кроме того, выдавать приглашения в Россию для иностранцев в виде ходатайства перед российским посольством, могут некоторые российские организации. Очень удобно воспользоваться для приглашения в Россию Телексом (в этом случае, гражданину Испании сообщается только его номер).

Для получения туристической визы иностранный гражданин должен предъявить в российском посольстве туристическое приглашение. Оформить туристическое приглашение в Россию для испанцев вы можете здесь https://goingrus.com/ru/russian-visa-invitation. По существу приглашение для испанца ничем не отличается от любого приглашения для иностранного туриста.

Если гражданин Испании планирует пребывать в России дольше, чем 3 дня, то по прибытию на место назначения он в трехдневный срок должен стать на миграционный учет. Для этого ему нужен будет паспорт с визой и выданная при пересечении границы миграционная карточка.

Если у иностранного гражданина не рабочая и не учебная виза со сроком действия больше 90 дней, то находиться на территории России он имеет право не дольше, чем 90 дней в каждые 180 дней. При возникновении обстоятельств непреодолимой силы (стихийные бедствия, чрезвычайные происшествия), виза может быть продлена на срок, который необходим для выезда из РФ.

Также виза может быть продлена, если иностранный гражданин заранее подаст заявление в ФМС, предоставив ходатайство от пригласившей его организации и другие документы, в которых будет подтверждаться необходимость продления визы. Кроме того, необходимо будет предоставить квитанцию, подтверждающую уплату государственной пошлины, 2 фотографии 3х4 см, паспорт иностранного гражданина. Срок рассмотрения такого заявления по закону составляет 20 дней, поэтому подавать его нужно заблаговременно. Продлена виза в этом случае может быть на срок до 10 дней и только в том случае, если не будет нарушено правило 90 из 180. То есть, в принципе нет ничего сложного, чтобы получить визу в Россию для испанцев или продлить ее.

Если иностранный гражданин не выедет из РФ по окончании срока действия визы, он может быть оштрафован на сумму от 2 до 5 тыс. руб.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама