НОВОСТИ

2 июня 2017

Что нужно знать при выборе воздуховода?

11:3810.09.2016г.

Любое современное здание имеет собственную систему вентиляции, обеспечивающую циркуляцию воздуха во всех его помещениях. Основой этой системы являются воздуховоды, от функционирования которых зависит уровень комфорта тех, кто находится внутри здания. В процессе эксплуатации таких систем их работоспособность может снижаться из-за износа или по причине некорректного обслуживания.

Выбор воздуховода

Обычно оцинкованные воздуховоды рассчитаны на 10–15 лет. Этот срок вполне можно продлить и до 20 лет, если в точности соблюдать правила эксплуатации. Безусловно, при создании системы вентиляции понадобится множество других элементов: воздушных клапанов, вентиляторов, шумоглушителей, решеток… Но все же в первую очередь нужно будет подобрать оптимальный вариант самих воздуховодов.

В первую очередь необходимо соблюсти требования, содержащиеся в существующих нормативных документах: ТУ-36-736-93 «Воздуховоды металлические», ВСН 353-86 «Проектирование и применение воздуховодов из унифицированных деталей». СНиП 41-01-2003, п. 7.11.7 регулирует создание «нормальных» и «плотных» воздуховодов.

Поскольку воздуховоды не требуется сертифицировать в обязательном порядке, каждый производитель, готовый предоставить сертификат соответствия, демонстрирует свой профессионализм и ответственность. Еще один важный момент при выборе воздуховода — соответствие материала, из которого он изготовлен, температурному режиму предстоящей эксплуатации.

Если воздуховод и воздушные клапаны на нем планируется использовать для перемещения воздуха с температурой до +80 °С при относительной влажности до 60 %, лучше выбрать изделия из тонколистовой холоднокатаную и горячекатаную оцинкованную сталь толщиной 0,5–1,0 мм. Если воздух имеет более высокие параметры, потребуется использовать нержавеющую и углеродистую сталь толщиной 1,5–2,0 мм.

Грамотная эксплуатация

Даже если был приобретен самый современный шкаф управления вентиляцией, устанавливаемые воздуховоды должны точно соответствовать тем условиям эксплуатации, которые будут иметь место на данном объекте. Так, например, системы из нержавейки могут быть устойчивыми к коррозии. Если речь об оборудовании для технических объектов, берут сталь марки AISI 430, для предприятий пищевой промышленности - AISI 321 и 304.

Для работы с агрессивными средами нельзя использовать оцинкованные воздуховоды, они подойдут лишь для обустройства обычного вентилирования на объектах бытового и промышленного назначения. Конечно, все оборудование, входящее в систему современного вентилирования зданий, должно эксплуатироваться в соответствии с существующими нормативами и ответственные специалисты должны следить за тем, чтобы и в воздуховоде, и в шкафах управления вентиляцией не возникали механические повреждения.

Оперативное устранение любого недочета обеспечит бесперебойную работу сетей. Обычно в рабочей инструкции к воздуховодам указывают сроки их очистки. Проверять состояние сетей можно через имеющиеся в них люки или путем простукивания специальным молотком из дерева. Для проведения очистки обязательно отключают вентилятор. Более подробно об элементах, входящих в современные вентиляционные системы, можно узнать на сайте http://www.vings-mpr.ru/.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама