НОВОСТИ

2 июня 2017

Что такое трудовой договор?

18:1326.08.2014г.

Хотите устроиться на работу. А всё ли вы знаете о трудовом договоре? На что обращать внимание, что должно в нём содержаться? Давайте разберёмся.

В Трудовом Кодексе РФ весь раздел III посвящён Трудовому Договору, как одному из наиболее важных документов в трудовых отношениях. Он делится на пять глав (с десятой по четырнадцатую) и 34 статьи. В общем и целом данный раздел рассматривает все аспекты заключения Трудового Договора, какие именно случаи он рассматривает, что предусматривает, какие правила обязаны соблюдать обе стороны.

Десятая глава объясняет, какой договор именуется трудовым, а также рассматривает ряд других общих положений о данном документе. Согласно статье 56 ТК РФ, трудовым договором называют соглашение между двумя основными сторонами трудовых отношений – работником и работодателем. По трудовому договору работодатель предоставляет все необходимые условия для осуществления деятельности работника, а тот в свою очередь, обязан исправно выполнять все свои трудовые функции. Здесь же дана информация по срокам соблюдения договора, показано его содержание, описаны нюансы, касающиеся срочного ТД, работы по совмещению и получения копий.

В одиннадцатой главе перечислены необходимые условия для соблюдения трудового договора. Указаны возрастные границы рабочих, попадающих под действие документа, какие гарантии получает рабочий, какие необходимы документы для заключения договора. Подробнее говорится о трудовой книжке. В этой же главе перечислены условия для принятия на работу: медицинский осмотр, испытательный срок, стажировка и результат всех этих действий.

Двенадцатая глава отведена под различные изменения в существующем договоре. В основном они касаются перевода на другое место работы и отстранение от неё.

Тринадцатая глава освещает подробности расторжения трудового договора.

В четырнадцатой главе вынесены статьи, касающиеся защиты персональных данных работника. Это гарантии, которые получает рабочий при передаче личной информации работодателю, её хранение и использование, какую ответственность несет вторая сторона при нарушении данных правил.

Перед официальным оформлением на новом рабочем месте рекомендуется изучить весь Трудовой кодекс РФ и особое внимание уделить разделу о трудовом договоре, а также внимательно читать все полученные при приёме на работу документы.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама