НОВОСТИ

2 июня 2017

Что такое кросс-докинг

11:2522.12.2015г.

Кросс-докингом в логистике принято называть операцию, при выполнении которой хранение продукции на складе полностью исключается. Иными словами, это движение груза напрямую через склад. Нередко под этим термином понимают перегрузку товаров с одного автомобиля на другой.

Зачем нужен кросс-докинг и как он работает

Сегодня кросс докинг становится всё более востребованной операцией. Это связано с тем, что использование этой услуги гарантирует существенную экономию денежных средств. Кроме того, эта операция способствует ускорению доставки товаров до конечного потребителя, что весьма актуально при работе со скоропортящимися продуктами.

При поступлении товара на склад прямо в зоне погрузочно-разгрузочных работ сотрудники оперативно формируют заказы для каждого потребителя и отгружают их в течение всего нескольких часов. Эта операция позволяет ритейлерам не допускать накопления излишних товарных запасов. Поставщики же, в свою очередь, существенно снижают затраты на перевозку небольших партий груза. Кроме того, товары доставляются получателям без каких-либо задержек и переплат за аренду площадей на складе.

У кросс-докинга имеется немало достоинств. Однако всё же эта операция имеет несколько существенных ограничений, связанных с самой её спецификой:

  • проходящий товар должен без труда прогнозироваться в смысле динамики прихода и ухода;
  • товар должен быть полностью готовым к незамедлительной отправке или после незначительных доработок, не требующих много времени;
  • транспортные потоки внутри слада должны быть хорошо организованы.

В отличие от кросс-докинга, традиционное складское хранение не требует чёткой организации товаропотока, что существенно упрощает задачу. Но хранение товаров на складе предполагает наличие специально оборудованных площадей, обеспечения всех необходимых условий для безопасного хранения. Выбирать между традиционным хранением товаров на складе и кросс-докингом нужно весьма осмотрительно, основываясь на текущих потребностях и условиях.

Особенности хранения и кросс-докинга на складах класса А

Наиболее удобными для временного хранения и операций кросс-докинга считаются склады а класса. Они представляют собой прекрасно оборудованные здания с высотой потолков до десяти метров и более. В таких помещениях устанавливаются многоуровневые стеллажи, поддерживается наиболее благоприятный температурно-влажностный режим. Склады этой категории бывают оборудованы всем необходимым, в том числе системами вентиляции, отопления, пожаротушения и кондиционирования.

Одной из отличительных особенностей складов категории А является близость к крупным транспортным магистралям. Обязательно наличие удобных парковок и оборудованных подъездных путей. Сотрудники склада оказывают целый комплекс дополнительных услуг.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама