НОВОСТИ

2 июня 2017

Что же такое нож разведчика?

14:0627.07.2016г.

Казалось бы, с изобретением огнестрельного оружия, технологичного и простого в эксплуатации, холодное оружие должно было полностью уйти в историю, став достоянием музеев и коллекционеров. Однако это совсем не так.

В историю ушло лишь габаритное холодное оружие – длинные клинковые и древковые разновидности, а также доспехи, созданные для защиты от их ударов, стали слишком громоздкими и неприменимыми против владельцев ружей, пистолетов и автоматов. Короткое клинковое оружие продолжило свою жизнь – и советский нож разведчика является тому лучшим подтверждением.

Нож разведчика: экскурс в историю

Для того, чтобы понять, зачем именно нужен нож разведчика, купить который сегодня – большая удача, требуется произвести небольшой экскурс в историю военных сражений времен Второй мировой войны. Искусство войны заключается не только и не столько в сборе большой армии и мощного вооружения – как показывает практика, тактическая составляющая порой оказывается важнее стратегической.

Это явление во всей красе проявилось тогда, когда нож разведчика еще не был сконструирован и изобретен на территории Советского Союза – в годы финской кампании. Многие знают, что несмотря на победу советской армии, эта война стала одним из наиболее тяжелых испытаний для солдат и офицеров. Линия обороны Маннергейма стала лишь одной из причин, по которой болотистые земли Карельского перешейка оказались густо политы русской кровью.

Не менее весомым аргументом, чем линия Маннергейма, оказались финские летучие диверсионные отряды, бесшумно передвигавшиеся по лесам и болотам и так же бесшумно уничтожавшие целые подразделения советских войск в их глубоком тылу. Они работали ножами – знаменитыми финками, на основе которых и был изобретен нож разведчика, купить который желают многие современные коллекционеры. При всем преимуществе огнестрельного оружия, оно являлось слишком шумным (даже при наличии глушителя), в то время, как клинковое оружие позволяло уничтожать солдат без единого звука.

Нож разведчика использовался в качестве оружия ближнего боя разведчиками и диверсантами в годы Великой Отечественной Войны, а также – для преодоления проволочных заграждений.

Нож разведчика сегодня

Нож разведчика сегодня, пройдя через череду войн и существенно видоизменившись, по-прежнему стоит на вооружении армии Российской Федерации и некоторых стран СНГ (в виде НР-2 или НРС-2 – его стреляющего аналога). Ранние же его образцы пользуются огромным спросом среди многочисленных коллекционеров, благодаря чему нож разведчика купить – большая удача.

Разумеется, стоит различать оригинальные изделия и «выполненные по мотивам» клинки. Они изготавливаются из разных марок стали, что существенно снижает ценность новоделов. Крайне важно уметь определять, является ли изделие оригинальным.

Найти настоящий нож разведчика достаточно трудно, однако после непродолжительных поисков можно получить представление о том, где его искать. Одним из магазинов на территории Москвы, реализующих оригинальные изделия, можно назвать интернет-магазин «Держава». Там отлично разбираются в оружии и предлагают покупателям только самое лучшее.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама