НОВОСТИ

2 июня 2017

Чтобы сон был сладким: одеяло с каким наполнителем выбрать?

Думая о сне, каждый человек представляет удобную подушку и уютное теплое одеяло - http://shuba.ua/ru/19-odeyala-sherstyanye-. Желательно иметь два варианта: летний и зимний. Выбирая такой предмет для сна, следует помнить о том, что хорошее одеяло должно быть практичным, надежным и долговечным. А самым важным в этом предмете для сна является наполнитель.

Виды искусственных наполнителей


 Одним из главных преимуществ искусственных наполнителей считается доступность и приемлемая цена для большинства граждан. Так как материал не является натуральным, в таких одеялах не смогут завестись различные микроорганизмы вроде клещей, а также искусственные волокна не съедобны для моли. Являются гипоаллергенными.

При должном уходе будут долго служить. А уход за ними очень простой: достаточно стирать в машинке, даже химчистка не нужна. Несмотря на свою легкость, такие наполнители очень теплые, что тоже считается хорошим преимуществом.

 Приобретая одеяла с искусственным наполнителем, можно столкнуться с некоторыми недостатками. Большинство производителей искусственных наполнителей используют легкий и недорогой синтепон, а ему свойственно сильно электризоваться. Если одеяло из искусственного наполнителя стеганное, можно считать его качественным, так как часто синтепон сбивается в комки и может терять форму.


 Еще существует силиконизированное полиэфирное волокно или искусственный лебяжий пух - довольно новое изобретение в химической промышленности, не сбивается, как синтепон, хорошо пропускает воздух, не имеет запаха.

 Все чаще в магазинах можно встретить одеяла из холлофайбера. Этот материал также антистатичен, поэтому в нем не накапливаются пылевые частицы. Структура холлофайбера очень прочная, вследствие чего не происходит деформация одеяла, а также этот материал не воспламеняется.

Виды наполнителей животного происхождения


 Самым распространенным наполнителем в России уже многие годы является шерсть. Из достоинств таких одеял стоит выделить то, что они хоть и тонкие, но очень теплые одеяла, быстро сохнут и хорошо впитывают влагу. К сожалению, такие одеяла нельзя стирать в домашних условиях, лучше отдать в химчистку. И делать это стоит регулярно, так как этот материал очень любим клещами и молью.

 Отличным материалом для одеял считается шерсть овцы и мериноса. Для зимы они являются наиболее подходящими благодаря своей мягкости, уютности, сохранению тепла и воздухопроницаемости. Овечья шерсть почти не накапливает статическое электричество, в ней не копится пыль и отсутствуют клещи. Одеяла из такой шерсти служат довольно долго и легко стираются.

Ее не рекомендуется покупать людям, имеющим аллергию на шерсть животных. Интересно, но факт: овечья шерсть помогает нормализовать давление, снять усталость и улучшить сон. Шерсть мериноса схожа с овечьей по многим параметрам, только она на ощупь гораздо нежнее и тоньше, из-за чего на порядок выше по стоимости.

 Одним из дорогих наполнителей считается шелковый, полученный из коконов тутового шелкопряда. Материалы, сделанные таким образом, всегда относились к элитным. Достоинство шелковых одеял в том, что они способны хорошо греть в зимнее время и приятно охлаждать в летнее, также они не вызывают аллергии и отталкивают грязь. Такой материал не стоит стирать, лучше периодически отдавать его в химчистку.

 Одеяла из пуха пользуются широким спросом благодаря своей легкости. Правда, такой наполнитель часто мешают с пером, но это делается для поддержания формы. Прекрасно себя чувствуют в таких одеялах клещи и различные микроорганизмы, поэтому их следует чистить несколько раз в год, по этой же причине их не следует приобретать тем, кто склонен к аллергии.

 Стоит упомянуть нежные и теплые кашемировые одеяла. Стоят они недешево, потому что производятся из редкой шерсти, за ними нужен деликатный уход. А вот одеяла из верблюжьей шерсти могут укрепить сон и улучшить циркуляцию крови.

Виды наполнителей из растительных волокон


 Набирает популярность бамбук - натуральный материал. Идеально подходит людям, страдающим от аллергии, так как обладает антибактериальными свойствами. Одеяла с таким наполнителем хороши в теплую погоду. Они очень прочные и их можно стирать дома в машинке при сорокаградусном режиме. Наиболее часто можно встретить одеяла и подушки из хлопкового наполнителя- http://shuba.ua/ru/18-odeyala-khlopkovye. Это пышный, гипоаллергенный материал, который отлично стирается, не сбивается в комки и быстро сохнет. Хлопковые одеяла неплохо использовать в жаркое время года.

 Еще для жаркой погоды подходит кукурузное волокно. Такие одеяла хорошо держат форму, очень легкие и приятные на ощупь, обладают отличной воздухопроницаемостью.

 Перед тем как идти за покупкой одеяла в магазин, стоит сразу решить, какие качества являются важными. Выбирая хорошее одеяло, стоит подготовиться к тому, что оно будет стоить дорого. Но хорошая покупка способна согревать и радовать десятилетиями.

 

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама