НОВОСТИ

2 июня 2017

Дачные строители выбирают лазерные нивелиры

13:3728.11.2012г.

Сейчас уже строительство дачи уже не вызывает ни у кого особых затруднений. Впрочем, и закладка бассейна на участке – настоящее удовольствие. А все благодаря тому, что теперь можно использовать в строительных работах лазерные нивелиры. Это позволяет делать более точные замеры. А значит, и дело идет быстрее.

В настоящее время в сфере строительства все так же много внимания уделяется внешнему виду и функциональности того или иного здания. Но и о надежности и безопасности забывать не принято. Теперь уже никто не использует старые, неточные и громоздкие приборы, чтобы сделать точные замеры и не допустить возникновения дефектов в конструкции. Лазерные, оптические и цифровые нивелиры – лучшие помощники современных строителей. Причем используют их не только профессионалы, но и новички.

Оптические нивелиры наиболее просты по конструкции. Но при этом они с легкостью определят, какова разница высот между двумя конкретными, выбранными точками. Чтобы результаты были максимально точными, с такими приборами используют нивелирные рейки и штативы. Конструкция в данном случае будет такой: зрительная труба, станина для ее размещения и дополнительные приспособления, которые нужны для регулирования положения самого нивелира. А автоматический компенсатор обеспечивает оси прибора горизонтальное положение.

Электронные нивелиры, их еще называют цифровыми – это более функциональные модели. Однако они стоят примерно раз в 7 дороже оптических приборов. Тем не менее, многие предпочитают именно их, ведь они точны, а результат никогда не зависит от человеческого фактора, то есть от того, какова острота зрения у строителя.

Самыми точными считаются все же лазерные нивелиры. В чем принцип работы такого устройства? На объект направляется короткий импульс излучения лазера, который затем отбивается от него и улавливается специальным фотодетектором. Используя данные приборы, можно устранить перепады высот, любые дефекты различных зданий, последние становятся безопасными при эксплуатации.

Зачем еще может пригодиться подобное устройство? Конкретно лазерный нивелир используется и при установке опалубки, отрывке котлованов, возведении стен, заливке бетона, монтаже перекрытий и так далее. Получается, что он необходим почти на всех этапах строительства. Пригодится он для выравнивания полов, стен, установки мебели, электропроводки, коммуникаций связи, для укладки плитки, выполнения разных задач бытового характера. Лазерный нивелир так любим теми, кто обустраивает дачные участки еще и потому, что способен облегчить работу с дизайном территории и ландшафтом.

Выбрать такой прибор сейчас достаточно просто. Рынок богат предложениями. Однако если необходим он в бытовых целях, то лучше предпочесть недорогую модель. А вот профессионалам понадобится более качественный и многофункциональный прибор.

Современные технологии нынче способны облегчить жизнь многим. В том числе это касается людей, связанных со строительством. Поэтому не стоит пренебрегать техническими новинками.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама