НОВОСТИ

2 июня 2017

Деофшоризация

10:5621.01.2015г.

Адвокат Комиссаров

Политика жесткой деофшоризации в отношении национального бизнеса, проводимая правительством Российской Федерации, нашла свое окончательное закрепление в нормативной базе государства.  Подписанный Президентом РФ 24.11.2014 Закон о деофшоризации ввел в действие абсолютно новый механизм контроля уплаты налогов иностранными предприятиями с целью предупреждения и пресечения получения необоснованной налоговой выгоды за счет использования офшоров. Уже с 1 января 2015 года Закон вступил в силу и применяется по отношению к прибыли юридических и физических лиц, зарегистрированной в налоговом периоде 2015 года.

Упомянутый Закон является новаторским по своей сути. Среди основных его положений следующие:

  1. Действие Закона распространяется не только на организации, но и на физических лиц, принимающих участие в иностранных компаниях или осуществляющих контроль над их деятельностью.
  2. Впервые Налоговый кодекс применяет понятие «фактический получатель дохода». Этот термин и ранее фигурировал в Соглашениях, заключаемых РФ об избежании двойного налогообложения, однако на национальном уровне не имел раскрытого определения, а соответственно и не применялся на практике. Согласно новым законодательным требованиям фактическим получателем доходов должна быть признана, к примеру, компания-нерезидент РФ, получающая роялти с территории России. Такая компания должна быть зарегистрирована в одном из государств-участников Соглашения.
  3. О своем участии в осуществлении управления и контроля над деятельностью контролируемой иностранной компании юридическое или физическое лицо обязаны оповещать налоговые органы самостоятельно. При отсутствии такого извещения, но при наличии у налоговых органов оснований полагать, что контроль за деятельностью иностранной компании все-таки осуществляется,  статус контролирующего лица может быть присвоен принудительно. В таком случае нарушителю придется заплатить 100 тыс. рублей за каждую компанию. Продолжает действовать и уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов, однако, в свете новых изменений она предстает перед бизнесменом уже в новых красках.
  4. Доходы от деятельности контролируемой иностранной компании (организации-нерезидента России, контролируемой организациями-резидентами РФ или физическим лицом – налоговым резидентом России) облагаются налогами по следующей схеме: для контролирующих организаций – 20%, для физлиц – 13%, исчисляемые от суммы нераспределенной прибыли.

Важным моментом во введении в действие нового механизма деофшоризации является такой факт. В следующие три года в экономике страны, касаемо затронутой области, определяется так называемый переходный период. В течение этого времени доля участия в иностранной компании, влекущая за собой признание ее контролируемой, будет составлять 50%. Также прибыль, облагаемая налогом, станет больше (50 млн. рублей в 2015 году, 30 млн. рублей  - в 2016 году). Именно этот переходной период способен принести немало проблем представителям бизнеса.

Возникает много вопросов. К примеру, как будет реагировать государство на нарушения (в соответствии с новым законодательством) в сфере офшоров в переходном периоде? Ведь, совершенно естественно, сразу перейти на новую систему налогообложения у компаний не получится.

«Самостоятельно разобраться в сложившейся ситуации, пусть даже силами опытных юристов предприятия, вряд ли получится», - полагает адвокат Андрей Комиссаров. Ведь дискуссии по поводу деофшоризации продолжаются, предложения по усовершенствованию ее механизма не прекращают поступать. Каждый день правительство рассматривает все новые и новые проекты дополнений и поправок к уже существующим нормативным актам в этой сфере. О применении нововведений на местах и говорить не приходится, здесь своя специфика.

Верным решением для руководителя любой компании, которой коснулась проблема деофшоризации, является консультация адвоката. Более того, не любой адвокат сможет помочь вашему бизнесу пройти этот нелегкий переходной период достойно. Оказать профессиональную поддержку, помочь  сохранить компанию, а также ее прибыль, что немаловажно, сможет, пожалуй, лишь адвокат налоговый, узко специализирующийся на вопросах налогообложения, финансовой деятельности предприятий и т.д.

Огромное количество законодательных нововведений в области деофшоризации, специфика их правильного трактования, а также отсутствие какой-либо практики применения Закона делает проблему сложной для разрешения и требующей индивидуального квалифицированного подхода в каждом отдельном случае.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама