НОВОСТИ

2 июня 2017

Деградация личности при алкоголизме. Причины деградации алкоголика

15:4126.11.2011г.

Деградация личности при алкоголизме. Причины деградации алкоголика

Наблюдения установили высокий уро­вень соответствия раннего выявления основных симптомов хронического алкоголизма с формированием заострения личности. Иными слонами более выраженная прогредиентность течения хронического алкоголизма предрасполагает к быстрому формированию изменение реактивности организма. Эта закономерность констатирована по отношению к таким симптомам, как утрата контроля, абстинентный синдром и его тяжесть, истинные запои, амнестические формы опьянения и снижение толерантности к алкоголю, употребление алкогольных суррогатов, изменение картин опьянения, асоциальность поведения и социальное снижение.        

Следует отметить, что заострение личности формируется быстрее в тех случаях, когда начало систематического употребления алкоголя приходится на более молодой возраст, чаще отмечается в группе лиц, не имеющих семьи (холостые и разведенные), а также среди людей с более высоким уровнем образования (среднеспециальное и высшее) — различия статистически значимые.               

Таким образом, клинико-статистический анализ пока­зывает, что на сроки формирования заострения личности больных хроническим алкоголизмом оказывают значи­тельное влияние как преморбидные особенности лично­сти, так и темп развертывания основных симптомов за­болевания и ряд социальных факторов.

Ввиду выраженности и стабильности «нажитых» характерологических черт, их тенденции к структурному упрощению по мере развития заболевания, реадаптационный потенциал у таких больных более низок, чём у лиц с посталкогольными невротическими состояниями.

алкогольная деградацияСущественным признаком алкогольной деградации, по данным патофизиологии, является изменение нравственных представлений и интересов личности, своеобразное изменение аффективной сферы, снижение критики и памяти, снижение работоспособности. В настоящее время описанные С. Г. Жислиным, а позднее Е. М. Жудро, И. В, Стрельчуком классические варианты деградации встречаются нечасто.

Ряд исследователей считают, что признаки алкогольной деградации являются отражением развивающейся алкогольной энцефалопатии, что низводит значение преморбидных личностных и внешних ситуационных фактором в развитии деградаций и ее психопатологическом оформлении.

Отдельные авторы подчеркивают, что не сле­дует чрезмерно упрощать применительно к больным хро­ническим алкоголизмом такие понятия, как «общая регрессия» или «общая деградация», так как при выра­женной алкогольной деградации ие наступает полной реституции симптомов интеллектуально-мнестической не­достаточности.

Сам процесс алкогольной деградации динамичен по своей природе и тесно связан с динамикой хронического алкоголизма.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама