НОВОСТИ

2 июня 2017

Дельфинарии в Анапе

Дельфинарий – очень популярная достопримечательность Анапы. Их здесь даже два – старый, существующий с 1992 года, в поселке Большой Утриш (это 18 км от детского курортного городка) и новый на Пионерском проспекте. В связи с этим вакансии в Анапе включают иногда очень редкую специальность – дельфинер, или специалист по работе с дельфинами.

Утришский дельфинарий расположен под открытым небом в лагуне с проточной морской водой, а потому функционирует только в теплое время года – с 15 мая по 15 октября. Проживание в естественной природной среде очень комфортно для дельфинов-афалин, морских котиков и морских львов, содержащихся в дельфинарии. Для зрителей на берегу устроены трибуны, с которых они смотрят шоу-представления и любуются видами на морскую лагуну, Кавказские горы и заповедник Большой Утриш – уникальный природный  уголок России.

Новый дельфинарий на Пионерском проспекте работает круглый год. Это современный культурно – развлекательный комплекс, включающий в себя собственно дельфинарий, небольшой пингвинарий и океанариум, а также магазины сувениров и пункты общественного питания. В новом дельфинарии, который воплотил все достижения мировой науки  по созданию искусственной среды обитания для морских млекопитающих, происходят представления с участием морских животных и реализуется программа реабилитации детей с различными нарушениями развития – дельфинотерапия. Для таких посетителей-пациентов предусмотрено все, что необходимо людям с ограниченными возможностями: специально оборудованные места для просмотра, подъемники и пандусы.

В пингвинарии живут пингвины Гумбольдта, с которыми можно сфотографироваться. Наблюдать за этими нелетающими птицами очень интересно. Маленькими они очень забавны, резвятся и плавают все вместе, затем разделяются на пары, строят гнезда и обзаводятся потомством. Пингвинам свойственна буквально лебединая верность – однажды образованная пара сохраняется всю жизнь, несмотря на неизбежные периодические ссоры.

Анапский океанариум открылся только в 2010 году, но уже весьма популярен среди приезжих отдыхающих и местных жителей. Он позволяет безопасно прогуляться по дну океана, несмотря на соседство акул, познакомиться с подводной жизнью морского дна и коралловых рифов. Здесь оборудованы гигантские  аквариумы, в которых используются новейшие технологии очистки воды, чтобы плененные обитатели моря чувствовали себя в них достаточно комфортно. Представленная в аквариумах морская фауна очень разнообразна: акулы, скаты, морские коньки, множество видов рыб. И все они плавают буквально на расстоянии вытянутой руки от зрителей. Квалифицированным специалистам-биологам предоставляется работа в Анапе, суть которой состоит в увлекательном изложении сведений о жизни морских животных, чтобы посетители океанариума не только получали удовольствие, но и узнавали много нового для себя.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама