НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутатам Верховной Рады купят iPad'ы

12:1709.08.2011г.

Депутатам украинской Верховной Рады уже в этом году могут вручить по новенькому планшету iPad. И сделают это (если, конечно, сделают) исключительно в целях экономии: кто-то подсчитал, что запас обычной бумаги на полгода для 450 депутатов обойдется на 400 гривен дороже, чем несколько сотен планшетов самой последней версии. И их, к тому же, не придется обновлять каждые полгода. Недавно спикер Верховной Рады Владимир Литвин предложил Кабинету министров распечатать проект нового Налогового кодекса, потому что в Раде не осталось бумаги.

Скептики возражают: ремонт эппл айпад 2 обойдется в несколько раз дороже, чем пачка бумаги. Но многим идея понравилась, возможно, ее реализуют после того, как депутаты израсходуют бумагу, приобретенную на период с июля по декабрь.

Между прочим, депутаты из фракции Партии регионов Киевской Рады уже перешли от слов к делу, и потратили средства из городского бюджета на покупку планшетов. Разумеется, тоже в целях экономии. Депутаты отметили, что планшетами будут пользоваться не только они сами, но и те народные избранники, которые придут на их место. Планшетные компьютеры также обеспечат каждому депутату своевременный доступ ко всем документам и законопроектам.

Но тут закономерно возникает вопрос: почему народные избранники не пожелали поддержать отечественного производителя – бренд imPad от компании Impression? Ведь это планшетный компьютер украинского производства, который стоит дешевле, чем последняя версия iPad, а выглядит точно так же!

Впрочем, депутатов легко понять. Как и всех остальных украинцев, которые не пожелали покупать отечественное – продажи imPad не превзошли ожидания производителя. Дело в том, что в начинку производители компьютера положили «железо» для ноутбука, а управляется этот планшет операционной системой Windows 7, которая слишком тяжеловесна для планшета. В результате аккумулятор не выдерживает и быстро садится, а производительность значительно ниже, чем у бюджетного нетбука.

Непонятно, кто должен заниматься обслуживанием нового планшета. Чтобы сделать ремонт iphone 4 сервис центр в москве найти довольно сложно, а чтобы отремонтировать imPad по гарантии и вовсе придется ехать в Киев.

Впрочем, компания Impression не сдается, и продолжает выпускать планшеты, а в ближайшем будущем она обещает презентовать свои моноблоки. Возможно, депутаты еще пожалеют, что отказались от украинского планшета.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама