НОВОСТИ

2 июня 2017

Добрая традиция – отдых в горах Адыгеи

16:2326.06.2015г.

У нас с сестрой появилась хорошая  традиция. Вот уже, который год вы приезжаем провести свой отпуск в прекрасных горах Адыгеи. Почему именно сюда? Здесь мы впервые увидели неописуемой красоты водопады и реки, ущелья и горы, луга и леса. Всю эту красоту невозможно описать словами. Ее непременно нужно видеть вживую самому. Кристально чистый воздух насыщен запахами горных трав.

Мы остановились в гостинице «Терем у реки» http://www.terem-ureki.ru/, что в поселке Каменномостский. Территория гостиницы раскинулась на берегу прекрасной горной реки Белая, которая неустанно пробивает себе дорогу сквозь гранитные скалы. Река Белая выступает главным «героем» во многих рассказах туристов. В нее впадает множество рек поменьше, а также бесчисленное количество ручейков. Все вместе они украшаю лес своими звенящими звуками.

Бурлящие реки – это объекты, где организовываются как чемпионаты среди профессиональных спортсменов-экстремалов, так и среди простых любителей рафтинга. Мы с сестрой тоже поучаствовали в одном из спусков. До сих пор страшно и одновременно приятно вспоминать, такой был высокий уровень адреналина в крови. Если вы любитель пощекотать себе нервы, то сможете найти себе экстремальные развлечения. Кроме рафтинга здесь можно прокатиться на дельтаплане, взять напрокат джип или квадроцикл для прогулки по окрестностям. Для натур более спокойных подойдут лошади и велосипеды.

Беспрерывный рев реки и свежий воздух очень сильно  возбуждают аппетит. Тут нам на помощь пришли повара кафе, которое работает на базе гостиницы «Терем у реки». В меню есть различные домашние блюда. Поэтому питались мы  очень вкусно и сбалансировано. Когда мы хорошенечко подкреплялись и были полны сил для совершения туристических подвигов, то вновь отправлялись в горы за приключениями.

Семь водопадов Руфабго – это первая экскурсия, которую мы посетили. Мне кажется, что чище воды, чем здесь, нет во всем мире. Хрустальная, она переливается всеми цветами радуги и несет в себе всю силу воды и солнца. Ущелье Мишоко или Медвежья долина стала вторым местом, которое мы увидели. Немало интересного и здесь. Нам показали укрепления, построенные в конце каменного века и вначале бронзового. Когда мы увидели величину и количество этих построек, то не поверили сразу, что это можно создать без особых устройств и машин. Но гид привел несколько веских аргументов, доказав, что у этих исторических памятников нет цены. Они являются настоящим народным достоянием.

Дальше было плато Лаго-наки. Это одно из тех мест, которым знаменит Большой Кавказ. Здесь, на плато, мы увидели огромный уступ из скал, который порос соснами. Также побывали в пещере Озерная, которая, к нашему удивлению, не посещается так часто, как другие места в Адыгее. Куда бы мы ни отправились в путь, везде на глаза попадались горы удивительной красоты. Поезжайте туда в отпуск. Очень рекомендуем.

Сестры Емельяновы, г. Самара

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама