НОВОСТИ

2 июня 2017

Достопримечательность Санкт-Петербурга, ставшая символом великого города

08:5624.07.2012г.

Санкт-Петербург заслуженно получил лавры одного из красивейших городов мира. Подтверждается этот факт тем, что достопримечательности Санкт-Петербурга включены в список «Объектов наследия ЮНЕСКО». Этот прекрасный город ежегодно посещает множество гостей, не перестающих восторгаться уникальными памятниками архитектуры.

Путешественникам действительно есть на что посмотреть: Петропавловский собор, Эрмитаж, Мариинский дворец, Таврический сад… Но особым внимание туристов пользуется Медный всадник - памятник Петру I. Шедевр можно по праву назвать одним из самых значимых символов города, красноречиво свидетельствующим о силе Северной столицы.
Идея создания монумента принадлежала Екатерине II. Работа же, по рекомендации Вольтера и Дидро, была поручена Этьену Фальконе — малоизвестному скульптору. Много времени и сил было потрачено на выбор материала. Сначала Фальконе думал сделать памятник составным, но тогда каменное изваяние утратило бы львиную долю выразительности.
Помог решить проблему каменотес и плотник Семен Вишняков, который знал о существовании «гром-камня» — уникального материала, как нельзя лучше подходящего для реализации непростой задачи.

Как и ожидалось, «гром-камень» произвел невообразимое впечатление. Для того чтобы доставить 1600 тонную громаду в город, были сооружены деревянные желоба с бронзовыми шарами. Перевозка длилась полгода и, наконец, в сентябре 1770 камень был доставлен.
Лошадь для позирования тоже выбиралась долго. В итоге, остановились на жеребцах графа Орлова — Бриллианте и Капризе.

Фальконе в процессе работы использовал восковую фигуру и гипсовую маску императора. Голову лепила юная ученица скульптора — Мари-Анна Колло, а Федор Гордеев трудился над змеем. Отливка была закончена в 1778 году, но из-за перемены в отношениях с императрицей, Фальконе покинул Россию. Завершающий этап работы был доверен Ю. Фельтену. Медный всадник был представлен публике летом 1782 года.

Чтобы путешествие и осмотр достопримечательностей не были омрачены поиском жилья, необходимо позаботиться о месте проживания заранее. Благо, гостиницы Санкт-Петербурга смогут обеспечить всем необходимым даже самых привередливых гостей. Так пребывание в городе будет наполнено новыми впечатлениями от знакомства с уникальной историей, замечательными праздниками и необыкновенной атмосферой волшебства.

Выражаем благодарность коллективу и редакции проекта www.peterburg.biz за предоставленный материал.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама