НОВОСТИ

2 июня 2017

Древняя и полезная наука дерматовенерология

13:4922.05.2014г.

Сама наука дерматовенерология достаточно обширна и занимается наблюдением и изучением процессов, связанных, как с нормальным функционированием кожных покровов человека, так и с возникающими патологическими, болезнетворными процессами. Этот раздел медицины изучает и разрабатывает диагностику, профилактические мероприятия и непосредственно лечение возникающих заболеваний. Специалисты ММЦ ОН КЛИНИК международного медицинского центра «ОН КЛИНИК» помогут решить квалифицированно любую проблему, возникшую в данной области медицины.

Впервые подобного рода заболевания были обнаружены несколько тысяч лет назад в самых развитых на тот момент государствах: Китае, Индии и Египете. Уже тогда тамошние эскулапы пытались найти пути решения таких заболеваний, которые при столь большой численности населения иногда принимали вид массовых заражений, перерастая в эпидемии. Люди подвергались поражениям проказы, которая в научном мире имеет название лептоспироз. Такие эпидемии приносили много бед и страданий, ведь лекарства, полностью исцеляющего от этого недуга, не найдено и по сей день. Чуть позже, в средние века, появившиеся известные врачеватели, такие, как Гиппократ, Гален, Авиценна уже распознали заболевания: гонорея, сифилис, псориаз, герпес, карбункул и предлагали свои методы диагностики и лечения.

В России познания этой науки более всего процветали у народных целителей и знахарей. А те учёные мужи, которые имели начальные основы медицинского образования, были в вопросах кожных заболеваний крайне невежественны. Бытовало даже мнение, что заниматься врачевательством кожных и венерических заболеваний, это означало вредить всему организму. И только в середине девятнадцатого века открытие специализированных кафедр в Москве, а позже и в Петербурге позволило организовать школу по изучению этих направлений и в конце девятнадцатого века открыть отдельную клинику, которая позже, была признана лучшей в Европе.

Современная дерматовенерология подразделяется на три основных области:

  • Дерматология, которая занимается исключительно изучением кожных покровов и её придатков: волос, сальных и потовых желез, а также ногтей. К кожным заболеваниям относят такие распространённые группы, как экземы, гнойничковые поражения кожи, хронические кожные болезни, угревую сыпь и вирусные кожные инфекции.

  • Микология, занимающаяся только грибковыми кожными поражениями. К ним относятся различного рода кандидозы, негрибковые поражения – псевдомикозы, глубокие микозы, дерматофитии и кератомикозы.

  • Венерология, цель которой исследование венерических заболеваний, как классических, так и вновь открытых, которые передаются половым путём.

Источник: http://www.onclinic.ru/ - диагностический центр ОН КЛИНИК.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама