НОВОСТИ

2 июня 2017

Дымоходы в современных банях: виды и особенности

Дымоход – неотъемлемая составляющая современной бани. Устройство предназначено для выведения вредных для человеческого организма продуктов сгорания топлива. При отсутствии дымохода копоть будет рассеиваться по помещениям, осаждаться на посетителях. Дым будет проникать в легкие, пропитывать вещи и одежду.

Особенности месторасположения дымоходов

Выбирая дымоходы для банных печей, необходимо для начала разобраться в особенностях конструкций и принципах работы различных вариантов. Согласно месторасположению, устройства классифицируются на два вида:

  • внутренние – труба располагается в непосредственной близости к постройкам. При нагревании подобного дымохода существенно увеличивается вероятность возникновения пожара;
  • наружные – труба выводится вне постройки. Такая система быстрее охлаждается и значительно уменьшает тягу. Это приводит к увеличенной трате топливных ресурсов.

Иными словами, оба варианта характеризуются наличием определенных недостатков. Но их не сложно ликвидировать. Для этого нужно лишь внимательно отнестись в организации изоляции.

Распространенные материалы для создания дымохода

Сегодня дымоходы сооружаются из нескольких различных материалов. Наиболее распространенными являются:

  • металлические трубы – один из самых экономичных материалов. Он обладает большой теплоотдачей, поэтому нуждается в дополнительной изоляции;
  • керамические дымоходные системы – здесь используются асбестоцементные трубы. Преимущества материала отличная теплоизоляция, простота монтажа и эксплуатации;
  • кирпичные сооружения – используются при строительстве традиционных русских бань. Кирпичная кладка долго прогревается и также медленно отдает тепло.

Ввиду невысокой стоимости трубы из нержавеющей стали на сегодня получили наиболее широкое распространение. Они состоят из модулей, которые оперативно и легко собираются. При установке таких дымоходов не возникает потребность в сооружении качественного фундамента. Цилиндрическая форма исключает вероятность оседания сажи. Трубы отличаются длительным сроком эксплуатации, так как они не чувствительны к кислотам и воздействию высоких температур. Изделия бывают одинарными и двустенными. Первые используются совместно с кирпичной кладкой. В качестве самостоятельных конструкций уместно применять двустенные нержавеющие трубы.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама