НОВОСТИ

2 июня 2017

Эффективное сохранение тепла в системах отопления и ГВС

Полипропиленовые и полипрпиленовые трубы Изопекс для горячего водоснабжения и систем отопления Сегодня, в условиях повышения цен на энергоресурсы, затрачиваемые для подогрева воды предназначенной для централизованного отопления и горячего водоснабжения, вопрос о сохранении необходимой температуры теплоносителя и минимизации ее потерь в процессе транспортировки, является как никогда актуальным. Также весьма актуальным этот вопрос является для желающих обзавестись собственным «пассивным домом», использующим активные термические инженерные системы с тепловыми насосами, использующими низкопотенциальное геотермальное тепло и солнечные коллекторы. Энергоэффективность которых напрямую зависит от теплоизоляции, как самих зданий, так и теплоизоляции трубопроводов всех коммуникаций системы.

Ни для кого не секрет, что существующие системы централизованного горячего водоснабжения и отопления, построенные еще в прошлом веке, являются довольно изношенными, требуют частого ремонта ввиду использования металлических трубопроводов, имеющих невысокую стойкость к коррозии, и в большинстве случаев, при укладке канальным методом, не имеют вообще какой либо теплоизоляции либо теплоизолированы минеральной или стекловатой, теряющую свои теплоизоляционные свойства при насыщении влагой. В настоящее время уже начали применять стальные трубопроводы, имеющие небольшой теплоизоляционный слой из вспененного пенополиуретана, однако срок службы таких коммуникаций по-прежнему невелик, ввиду использования традиционного металла.

В индивидуальных домах ситуация значительно лучше вместо металлических используются полимерные аналоги, представленные полиэтиленовыми и полипропиленовыми трубами, в большинстве случаев с армированием алюминием, так называемые металлопластиковые. При этом для снижения тепловых потерь и дополнительной шумоизоляции используют гибкую изоляцию из вспененного полиэтилена с закрытой ячеистой структурой.

В тоже время промышленностью выпускаются современные полимерные аналоги в готовой теплоизоляции, способные обеспечить надежную теплоизоляцию при минимуме монтажных работ. Так ЗАО «ТВЭЛ-ПЭКС» производит трубную продукцию под торговой маркой ИЗОПЭКС, представленную гибкими трубопроводами из сшитого полиэтилена с теплоизоляцией из вспененного пенополиуретана и защитным гидроизоляционным покрытием – гофрированной полиэтиленовой оболочкой. На данный момент ассортимент продукции, выпускаемой заводом, представлен одно, двух, и четырехтрубными системами для локальных и внутриквартирных сетей горячего водоснабжения и отопления, с температурой теплоносителя до +95°С, давлением от 6 (SDR 11) до 10 бар (SDR 7,4). Наличие четырех несущих труб из полиэтилена высокой плотности PEX-A в одной теплоизолированной конструкции значительно облегчает создание и снижает стоимость монтажа инженерных сетей при одновременной комбинации контуров отопления и горячего водоснабжения, а также позволяет создавать эффективные системы ГВС с рециркуляцией горячей воды. В зависимости от исполнения, завод предлагает гибкие трубопроводы с диаметром несущей трубы от 16 до 110 мм.

Для магистральных внутриквартальных сетей горячего водоснабжения и отопления, рассчитанных на давление до 10 бар и температуру 95°С (допускаются кратковременные скачки до +110°С) специально разработаны однотрубные армированные системы. Конструкция представляет собой несущую полиэтиленовую трубу (PEX-A) диаметром от 40 до 160 мм, армированную нитями из кевлара DuPont Kevlar, с защитным слоем, препятствующим диффузии кислорода, и последующей теплоизоляцией из полужесткого пенополиуретана. Для внешней защитной оболочки используется полиэтилен высокого давления марки «Профлекс». Благодаря высокой гибкости и легкому весу значительно облегчается укладка труб ИЗОПЭКС канальным и безканальным способом, а также рядом с существующими магистралями, без необходимости создания дополнительных компенсаторов.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама