НОВОСТИ

2 июня 2017

ЕГАИС и розничная торговля

внедрение ЕГАИС в розницуВ IV квартале 2015 года в Российской Федерации начинают официально действовать новые правила продажи спиртосодержащей продукции. Все торговые точки, осуществляющие продажу спиртных напитков, должны будут произвести переоборудование касс и выполнить ряд других обязательных требований, чтобы не потерять лицензию на продажу алкоголя.

Для этого все торговые точки должны подключиться к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), разработанной для контроля государственными органами процессов производства, закупки и продажи алкоголя. Это позволит минимизировать попадание на прилавки магазинов контрафактного алкоголя.

Согласно утвержденному графику внедрение ЕГАИС в розницу должно быть осуществлено с 01.06.2016 года. При этом для оптовых продаж спиртного обязательное использование ЕГАИС начнется раньше – с 01.11.2015 года.

Как это работает

Каждая бутылка алкогольной продукции, включая слабоалкогольные напитки, должна иметь:

  • акцизную марку, если продукция импортного производства;
  • федеральную специальную марку – для отечественной продукции.

На эти марки нанесен специальный двухмерный штрих-код формата PDF417, содержащий полную информацию об алкогольном продукте (наименование, производитель/импортер, дата разлива и т. п.).

На кассе этот штрих-код сканируется подходящим сканером и передается кассовой программой в транспортный модуль, который обрабатывает и передает считанную информацию на сервер ФСРАР. Транспортный модуль возвращает квитанцию, содержащую штрих-код товара, на кассу и передает по Интернету в ФСРАР данные о проданной бутылке.

Таким образом, внедрение ЕГАИС в розничной торговле позволяет покупателю проверить подлинность приобретенной алкогольной продукции на сайте ФСРАР, отсканировав код с полученной в магазине квитанции. В то же время государственные контролирующие органы в режиме online могут осуществлять контроль за продажей каждой бутылки алкоголя.

Если при продаже алкогольной продукции обнаружится контрафакт или марка на бутылке будет не читаемой, то ответственность будет нести владелец магазина, на которого наложат штраф. Чтобы избежать этого, нужно осуществлять контроль при приемке товара. Для этого выгодно использовать терминалы сбора данных, оснащенные встроенными сканерами для считывания QR-кода. Они обнаружат непригодность для продажи на стадии приемки алкогольной продукции и уберегут от штрафов.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама