НОВОСТИ

2 июня 2017

Экологически чистый автомобиль будущего

13:4923.12.2011г.

Сжатый воздух используется практически во всех отраслях промышленности – он намного безопаснее электричества, но не уступает ему в производительности. И вот, прогресс дошел до того чтобы заправлять воздухом автомобили. Всего за один евро можно заправить машину сжатым воздухом и ездить почти 200 километров со средней скоростью 70 км/ч. Заметьте, что окружающая среда при этом останется абсолютно чистой.
Такой «аэропод» обещают даже запустить в массовое производство. Если зайти еще и в магазин компрессоров и установить во дворе собственную заправку, пусть даже только для личных нужд, то очень скоро такая формула себя полностью оправдает и производителям бензина придется всерьез забеспокоиться.
Как объясняют производители, в двигателе сжатый воздух двигает поршни и приводит механизм в действие без помощи бензина. Для такой машины даже глушитель не нужен – она работает тихо и чисто. В экспериментальной модели управление происходит с помощью джойстика, он же включает фары и стеклоочистители. Все, как у настоящего автомобиля. Корпус машины выполнен из пены и стекловолокна – недорого и эффективно, словом – мечта, а не автомобиль.
Однако ученые не советуют обольщаться и приводят сразу несколько возражений: дескать, в реальности, учитывая вес топлива и водителя, «аэропод» не сможет проехать на одной заправке 200км, да и детали его быстро придут в негодность. Мощный воздушный винтовой компрессор, необходимый для заправки машины, производит сжатый воздух при помощи электричества, а это означает, что машина уже не может называться экологически чистой.
В общем-то, это естественно, ведь энергия не берется из пустоты и сжатый воздух необходимо изготовить, прежде чем запускать в работу. Зато при движении улицы станут намного чище, а воздух городских магистралей можно будет вдыхать без удушья, без риска получить отравление недалеко от дома.
Сама идея таких автомобилей в современных условиях экологической катастрофы весьма актуальна и перспективна, поэтому недочеты и недоработки, которые пока существуют в конструкции, постоянно анализируются и устраняются. Может быть, уже в самом ближайшем будущем мы начнем присматриваться не к новой иномарке на автомобильном рынке, а к удобному, чистому, тихому «аэроподу» и домашнему компрессору для заправки.
Пусть воздух станет чистым, а автомобили на улицах города - безопасными.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама