НОВОСТИ

2 июня 2017

Экспертный совет предложил поправки к законопроекту о СРО

Правительственный Экспертный совет после изучения нового законопроекта о СРО, подготовленного в Министерстве экономического развития РФ, заключил, что документ следует отправить на доработку. В него не были внесены изменения, предложенные Экспертным советом после первого рассмотрения. В частности, эксперты отметили, что некоторые положения данного законопроекта не согласуются с проектом нового закона о государственном и муниципальном надзоре.

Как утверждает министр по вопросам Открытого правительства Михаил Анатольевич Абызов, эти два законопроекта нужно синхронизировать между собой, чтобы избежать «двойного» регулирования отрасли со стороны СРО и органов власти.

По замыслу Экспертного совета, саморегулируемые организации с обязательным членством, такие, как СРО  строительных компаний, должны взять на себя часть функций государственного надзора. При этом деятельность таких СРО должна предусматривать риски нанесения значительного вреда одним из своих членов. Перед СРО с обязательным членством следует ставить конкретные цели и требовать их достижения. Органы власти и конечные потребители при этом будут давать оценку эффективности деятельности этих СРО.

Надзорные функции и полномочия, по мысли экспертов, будут передаваться саморегулируемым организациям от госорганов в несколько этапов. Законопроект должен будет включить в себя положения, определяющие условия этой передачи.

По мнению Экспертного совета, следует детально проработать порядок образования национальных объединений саморегулируемых организаций. Нынешняя версия законопроекта делает возможным для нацобъединения осуществлять контроль за членами СРО и выступать в качестве третейского судьи, но при этом деятельность его самого никем не контролируется. Нужно утвердить требования к деятельности национальных объединений в различных отраслях, определить критерии, по которым будет оцениваться качество их работы и разработать механизмы ликвидации неэффективных нацобъединений.

Пересмотра требуют и положения, касающиеся ответственности СРО за деятельность своих членов. Коллективная имущественная ответственность членов, которую предлагают ввести разработчики законопроекта, ляжет дополнительным бременем на плечи предпринимателей.

Несмотря на эти серьезные недоработки, Экспертный совет признал, что авторы законопроекта проделали большую работу по усовершенствованию законодательства в области саморегулирования. Наиболее важными положениями в проекте эксперты считают введение минимально необходимых требований и условий для образования саморегулируемой организации с обязательным членством и определение порядка действий в отношении компенсационного фонда при ликвидации национальных объединений СРО.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама