НОВОСТИ

2 июня 2017

Эксперты: Россия видит в Севастополе растущий экономический потенциал

Объёмы инвестиций в экономику Украины в целом и Севастополя – в частности год от года увеличиваются в своих объёмах, что свидетельствует о стабильном экономическом росте города. Всё больше российских инвесторов, располагающих крупными капиталами, желают вкладывать их в развитие бизнеса и инфраструктуры украинской базы Черноморского Флота.

По аналитическим данным объёмы инвестиций в экономику города Севастополя ежегодно увеличиваются на несколько процентов. Зачастую последние новости в России сообщают нам о подготовке очередного масштабного инвестиционного проекта, связанного с частными бизнес структурами, или производимого на государственном уровне. Всё это означает только одно: Россия верит в экономический рост Севастополя и не боится вкладывать средства в его развитие. Растущие объёмы российских инвестиций объясняются, в частности, тем, что дружеское государство кровно заинтересовано в благополучии Севастополя – города, с которым у страны есть общее героическое прошлое. Здесь базируются суда Российского Черноморского Флота, которые имеют стратегически важное оборонное значение. Во многом именно поэтому свежие новости зачастую сообщают нам о реализации очередного инвестиционного проекта в славном городе, а это – всегда расширенные возможности роста и развития во всех отношениях.

Российская сторона заинтересована в Севастополе не только как в стоянке судов Черноморского Флота и стратегически важной венной базе, обеспечивающей оборонную безопасность стран, но и как в экономическом партнёре, с которым связывают долгие годы плодотворного сотрудничества. В городе работает достаточное количество предприятий с прибыльными видами деятельности, нуждающихся в инвестиционных вливаниях извне. Местные власти и бизнесмены не всегда способны поправить финансовое здоровье промышленных предприятий, в связи с чем, надежда остаётся только на иностранных инвесторов. В структуре всех иностранных инвестиций, которые поступают в город, наибольший удельный вес имеет именно российский капитал. В основном, реализуют свои проекты по строительству инфраструктуры, зданий жилого и иного функционального назначения, открытию нового или расширению уже существующего бизнеса, частные инвесторы, но довольно часто в этой роли выступают и российские предприятия. С течением времени доля инвестиций от юридических лиц растёт, и это означает, что объём капитала, вливаемого в экономику города, также увеличивается.

Российские инвестиции значат для Севастополя очень многое. Многие инвестиционные проекты «подняли на ноги» стоящие на краю банкротства производственные и торговые предприятия города, что позволило им снова войти в ряды полноценно функционирующего, приносящего прибыль владельцам и налоговые поступления бюджету, бизнеса. Солидная часть российских инвестиций идёт также на создание нового бизнеса. Вложение капитала в новые перспективные компании также чрезвычайно важно для города, поскольку это развивает его бизнес, образует новые рабочие места для горожан, приносит дополнительные доходы в местный и государственный бюджеты и многое другое. Одним словом, чем больше российских инвесторов вкладывают свои средства в бизнес и иные сферы Севастополя, тем большим социально-экономическим и финансовым потенциалом обладает город. От этого выигрывают все: горожане живут в процветающем городе, а инвесторы получают выгоду от его динамичного развития во всех существенных аспектах.

Иными словами, положительная динамика инвестиционных потоков оказывает благотворное влияние на экономику Украины в целом и Севастополя в частности. Дальнейшее развитие тесных партнёрских отношений между Россией и Украиной является стратегическим направлением внешней политики обеих стран.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама