НОВОСТИ

2 июня 2017

Эксплуатация кондиционера и безопасность

15:0307.03.2014г.

Эксплуатация кондиционеровВыбор кондиционеров сегодня настолько обширен, что, зайдя в любой интернет магазин, вы с легкостью можете найти не один и не два десятка разных моделей. Например в Харькове - http://www.cobra.ua/catalog/39, в Кременчуге http://elektromir.pl.ua/konditsioneryi и т.д.. К вопросу использования кондиционера необходимо подходить основательно. Перед тем, как в первый раз включить, нужно обязательно ознакомиться с соблюдениями мер предосторожности и правилами эксплуатации устройства.

Запрещается длительное время оставаться под обращенным на вас потоком прохладного воздуха.

Также совершенно нельзя переохлаждать помещение. Интенсивное переохлаждение содействует ухудшению самочувствия, из-за чего довольно часто происходят простудные заболевания.

Не разрешается всовывание пальцев и вообще всяких вещей в отверстия, которые предназначены для выхода и входа воздуха.

Также не стоит в действующий кондиционер совать пальцы, если вы не хотите получить какую-либо травму, потому что вращение лопастей совершается со сравнительно большой скоростью.

Совершенно недопустима самостоятельная починка.

Запрещается самостоятельно перемонтировать устройство на иное место. Починка сломанного устройства либо его перемонтаж может закончиться ударом тока, либо возгоранием оборудования.

Если неожиданно возникли признаки неисправности, а точнее: запах гари, необычный стук и треск внутри, сосульки и капающая вода, то необходимо незамедлительно отсоединить кондиционер от сети питания. Продолжать эксплуатировать сломанный агрегат категорически запрещается, так как это неизбежно приводит к пожару, опасному для здоровья поражению током, порче квартиры и внутреннего убранства.

До того, как решить устанавливать его в квартире, необходимо учесть степень шума, ее издает сплит-система во время работы. В инструкции обязательно присутствуют данные параметры. Допустимый шум в жилых помещениях не должен быть выше 40 децибел днем и 30 децибел ночью. Вследствие этого кондиционер, который установлен близко к соседскому окну, возможно, станет причиной дискомфорта, так как шум от функционирующего вентилятора не даст возможность проветрить помещение либо безмятежно уснуть в ночное время.

Воспрещается притрагиваться сырыми либо мокрыми руками. Такое очень необдуманное действие может также привести к удару током.

Категорически запрещено агрегат мыть водой. Может также поразить током. Присутствие кондиционера не освобождает Вас от проветривания квартиры, в противоположном случае совершается рециркуляция одного воздуха без поступления свежего нового. В особенности актуальна данная проблема в домах либо квартирах, где используется камин, загораются свечи и т.д., потому что недостаточное проветривание ведет к заметному понижению содержания кислорода в воздухе.

Чтобы избежать нанесения вреда влагой (может капать вода из аппарата), не нужно ничего размещать под внешним либо внутренним блоком. Запрещается расположение нагревательных приборов либо горящих объектов в районах, обдуваемых кондиционером. Еще его не нужно размещать в зоне прямого попадания потока воздуха на домашних питомцев либо комнатные растения, потому что это вредит растениям и самочувствию домашних животных.

Ни при каких обстоятельствах не загораживайте отверстия, которые предназначены для выхода и входа потока воздуха. Препятствие в циркуляции воздуха может привести к снижению производительности кондиционера либо, что еще ужаснее, - к его поломке.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама