НОВОСТИ

2 июня 2017

Фавориты мужского сезона в биатлоне 2015/2016

18:4409.08.2015г.

Прошлый сезон-2014/15 закончился несколько месяцев назад, но и кубок мира по биатлону 2015/2016 начнется еще не очень-то и скоро, так что самое время поговорить о фаворитах предстоящего сезона. В этой статье мы обсудим мужскую половину спорта.

Для начала подведем краткие итоги сезона прошлого. Большой хрустальный глобус (а также два малых в зачетах спринтов и пасьютов) уверенно завоевал француз Мартен Фуркад, и это несмотря на перенесенный им в межсезонье мононуклеоз и как следствие смазанную подготовку к сезону. Определенную конкуренцию ему составил россиянин Антон Шипулин. Остальные топ-биатлонисты были или просто слабы, или как, например, немцы Симон Шемпп и Арнд Пайфер слишком нестабильны.

Поменяется ли ситуация в предстоящем сезоне, и кто выиграет биатлон общий зачет 2015 2016? Несомненно, Фуркад-младший остается главным фаворитом. Но легкой прогулки для него явно не получится. Есть как минимум четыре биатлониста, которые готовы свергнуть француза с его трона.

Первый – это россиянин Антон Шипулин. Антон очень сильный, но вместе с тем стабильный и сбалансированный биатлонист, славящийся своими феноменальными финишными спуртами в контактных гонках. Есть у него некоторые проблемы в стрельбе, особенно с пятым выстрелом. Если Шипулин подтянет стрельбу, не растеря при этом своих козырей, то он видится главным и самым опасным (более опасным, чем в прошлом сезоне) соперником Фуркада.

Следующим в табели о рангах идет Симон Шемпп. Немец в своей лучшей форме бежит не слабее Фуркада, а стреляет, пожалуй, даже лучше. Собственно он большую часть сезона реально претендовал на БХГ, но подвела его именно сильная сторона – стрельба. В спринте на чемпионате мира в Контиолахти Симон допустил семь (!!!) промахов, занял лишь 77-е место и к тому же не отобрался в пасьют. Именно в этот день Шемпп выбыл из борьбы за итоговую желтую майку. Стабильность – вот путь к успеху для этого биатлониста.

Соперник №3 – норвежец Йоханнес Бё. Рыжему всего 22 года, но он уже имеет такой послужной список, о котором могут лишь мечтать многие его коллеги: чемпион мира (в том самом спринте, в котором облажался Шемпп), победитель семи личных гонок в рамках Кубка мира. Козыри Йоханнеса – быстрый лыжный ход и скорострельность. Но из-за скорострельности иногда страдает точность. Если Бё-младший найдет золотой компромисс между скорострельностью и точностью, то вполне может трансформировать свои два места в топ-5 тотала двух прошлых сезонов в первое место по итогам сезона-2015/16.

И наконец, напишем о словенце Якове Факе. Яков давно славится своей феноменальной скоростью на лыжне. Но добиваться высоких результатов ему мешала слабая стрельба, особенно на стойке. Однако в прошлом сезоне Фак очень сильно подтянул стрельбу, став одним из самых стабильных биатлонистов пелотона. В итоге он стал третьим в тотале, опередив и Шемппа и Бё. Сейчас у Якова показатель стрельбы составляет вполне приличные 86.8% (17-й результат), и если он подтянет ее хотя бы до 90%, то станет еще более грозной силой. Впрочем, есть основания полагать, что Фак и так на самом пике, и забраться еще выше ему будет крайне сложно, именно поэтому он замыкает список главных соперников Фуркада.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама