НОВОСТИ

2 июня 2017

Fisher T2.5BMS – отличный мотор для легких лодок

19:3819.08.2012г.

Среди требований, которые предъявляются к двигателям для легких лодок, на первый план выступают обычно малый вес и экономичность. Важными достоинствами лодочных моторов этого типа считаются также относительно высокая мощность (в сравнении с другими моделями того же веса и габаритов), компактность и хорошая управляемость лодки с установленным двигателем.

Всеми этими достоинствами в полной мере обладает одноцилиндровый подвесной лодочный мотор Fisher T2.5BMS, который предназначен для установки на короткий транец и отлично подходит как для надувных резиновых лодок, так и для приобретающих все более широкую популярность маломерных судов с корпусом из полимерных материалов – таких, как лодки из поливинилхлорида (ПВХ).

Собственный вес надувных лодок и лодок из ПВХ вместе с массой пассажиров и груза таков, что одноцилиндровый двухтактный двигатель объемом 56 кубических сантиметров и мощностью 2,5 л.с. позволяет развить на воде весьма приличную скорость. При этом он настолько компактен, что его можно устанавливать даже на самые небольшие лодки, если их характеристики в принципе допускают использование механической тяги.

ПРИМЕР ПЛОДОТВОРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Модель Fisher 2.5 собирается в Китайской Народной Республике. И сегодня производитель может сообщать об этом с законной гордостью. 
Прошли те времена, когда китайская сборка считалась синонимом низкого качества. Китайские бренды в наши дни по уровню качества и по популярности среди потребителей во всем мире становятся в один ряд с японскими, корейскими и европейскими торговыми марками.
Часть комплектующих для Fisher T2.5 выпускается тайваньскими предприятиями, что делает эту модель (как и другую продукцию под маркой Fisher) примером взаимовыгодного плодотворного сотрудничества Тайваня с материковым Китаем.
При изготовлении Fisher T2.5BMS применяются самые современные технологии. Поэтому отличительной особенностью изделия является улучшенная защита от коррозии. Подвесные лодочные моторы подвергаются постоянному воздействию влаги, и усиленная антикоррозийная защита значительно увеличивает их долговечность и безотказность. Достигается это за счет использования самой лучшей нержавеющей стали и совершенно не подверженных коррозии алюминиевых сплавов.

ПРЕИМУЩЕСТВА FISHER T2.5

Собственный вес данного ПЛМ составляет не более 12 килограммов. Переносить его без труда может один человек. Хранить и перевозить его тоже просто – при своих габаритах Fisher T2.5BMS может уместиться в багажнике любого легкового автомобиля.
Потребление бензина (лучше всего - АИ-95) у Fisher T2.5 не превышает полутора литров в час. Но в оптимальном режиме с полным баком топлива, емкость которого – 1,2 л, можно идти на лодке существенно больше одного часа.
Двигатель имеет множество настроек для наиболее удобного и безопасного управления разными типами лодок. Регулировка поворота двигателя под разными углами, настройка доруливания, возможность разворота двигателя на 360 градусов для движения кормой вперед – все это открывает возможность не только для максимально комфортного управления лодкой в нормальных условиях, но и для нестандартных действий в критических ситуациях.
В то же время основные принципы управления – традиционные. Мотор заводится вручную, а управление плавсредствомосуществляется классическим способом – с помощью румпеля.

Традиционный способ управления делает для людей, управляющих маломерными судами, переход с других моторов как отечественного, так и импортного производства на Fisher T2.5 простым и не требующим никакого переобучения. Специфические особенности этого мотора можно изучить уже в ходе эксплуатации.
Ручной пуск нередко относят к недостаткам подвесных лодочных моторов. Однако сравнительно недорогие модели ПЛМ, как правило, оснащаются только ручным пуском. Другие варианты запуска заметно увеличивают стоимость изделия.

НЕКОТОРЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Опытные пользователи Fisher T2.5 советуют не забывать, что эксплуатация подвесных двигателей для легких лодок связана с водной стихией, а в столкновении с нею иногда может отказать даже самая надежная техника. И чтобы на большой реке, штормовом озере или в морском заливе не оказаться вдруг в безвыходной ситуации на неуправляемой лодке с мотором, который не заводится после того, как его захлестнула слишком сильная волна, следует соблюдать определенные меры предосторожности.

В подобных случаях главная угроза для одноцилиндрового лодочного мотора – это отказ свечи. Поэтому рекомендуется всегда брать с собой запасную свечу и держать ее в таком месте, которое максимально защищено от воды.

Еще одна рекомендация – не устанавливать Fisher T2.5BMS на лодки, для которых его мощности недостаточно. Эксперименты показывают, что двухсильный двигатель способен не только сдвинуть с места, но и вести на малой или средней скорости многие модели лодок из дерева и металла. Но управляемость и безопасность при этом сильно страдает. 

Поэтому для каждого класса лодок следует использовать соответствующий тип ПЛМ. При этом нужно следовать указаниям о минимальной мощности двигателя, которые приводятся в инструкциях по эксплуатации конкретной модели маломерного судна.

http://kapitan.ua/category/lodochnye-motory/fisher

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама