НОВОСТИ

2 июня 2017

Флаг – спутник человечества

Флаг – спутник человечества

Под сенью знамен и флагов человечество творило подвиги, но под их прикрытием были совершены величайшие преступления. Отважные земледельцы и мореплаватели отправлялись в неведомое под флагом своих стран. Со «святыми» знаменами сеяли разорение и смерть крестоносцы. Алчные конкистадоры водружали флаги своих монархов на залитых кровью порабощенных землях. Мужественные патриоты под национальными флагами отбивались от захватчиков.

В пламени революций сгорали флаги монархий, им на смену появлялись знамена свободы, равенства и братства. Под натиском свободолюбивых народов отступили из Америки и Азии флаги колонизаторов – Испании, Португалии, ушли из Африки, Азии и Америки флаги Англии, Франции и других колониальных держав. Рушился колониализм, рождались новые флаги и новые государства - только в 1960 – 1963 годах в  Организацию Объединенных наций было принято 30 новых независимых государств.

Через трудные испытания прошли многие народы, прежде чем завоевали право на свое государственное знамя. Рождение флагов продолжается и в наше время.

 Судьбы флагов, как и людей, различны. Одни знаменаи существовали века, другие – месяц; одни появились в далеком прошлом, другие – несколько недель назад; одни с почетом были водружены на полюсах Земли и величайших вершинах гор, другие были прокляты всем человечеством.

Цвета и рисунки национальных флагов многое могут сказать. Они олицетворяют прошлое, настоящее или мечты о будущем страны. История народов и стран нашла свое отражение на флагах. Здесь и белая фата увядших монархий и красное пламя революций, здесь древняя замысловатая геральдика и строгий лаконизм современности.

Подавляющее большинство знамен включают цветные вертикальные и горизонтальные полосы, но встречаются и более живописные. На флагах европейских государств изображены кресты, львы и орлы; в Азии – солнце, звезды и полумесяц, слоны и львы, драконы и пагоды; в Африке – звезды; в Америке – солнце и звезды, кондоры и кетсаль; в Австралии и Океании – целые созвездия.

 Все это не случайно. Каждый цвет и каждый символ имеет свое значение, историю или легенду.

В глубь веков уходит история многих стран. Летописи многих стран сохранили описание и малых и великих событий всех лет – они позволяют нам увидеть далекое прошлое. Так же они сохранили историю возникновения и исчезновения флагов, которые когда-либо существовали.

Народы многочисленных государств помнят набеги варваров и крестовые походы, несправедливые и справедливые войны, а также флаги, которые их сопровождали.

 

 

 

 

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама