НОВОСТИ

2 июня 2017

Фонтаны

Говорят, что бесконечно долго можно смотреть на горящий огонь, текущую воду и работающего человека. Комнатные фонтаны и водопады успокаивающе воздействуют на человеческую психику, являясь при этом заметным украшением не только уличных пространств, но и интерьеров в домах и квартирах.

История

Если говорить об уличных и садовых фонтанах, то история их возникновения уходит корнями в глубину веков. Первые каменные фонтаны были созданы в Египте и Месопотамии, применяясь для полива. Их могли устанавливать и в прудах. К тому же, располагаясь посреди водоема, они позволяли манипулировать отражением струй, а работающий насос способствовал установлению в пруду биологического баланса. Именно по этой причине фонтаны нередко устанавливаются в пруду и сегодня.

Принцип работы

Любой фонтан, вне зависимости от сложности конструкции, берет за основу работы принцип круговорота. В резервуаре или в естественном водоеме находится вода, которая струями выталкивается из отверстий насоса, после чего стекает обратно в резервуар. Объем рабочей камеры в различных фонтанах может существенно отличаться, составляя от полулитра до 500 литров воды.

Если говорить о комнатных фонтанах, то им нужен особый уход. Большую роль играет качество воды, потому заливать нужно дистиллированную или же воду, прошедшую хорошую фильтрацию. Это предупреждает образование известкового налета, губительного для всех механизмов.

Виды фонтанов

Современные фонтаны могут значительно отличаться друг от друга. Их различают по следующим параметрам:

  1. Размер.
  2. Форма.
  3. Мощность и т. д.

Однако по способу установки выделяют два вида фонтанов:

  1. Погружные, которые также называют плавающими. Их устанавливают в прудах или озерах. Внешне они напоминают небольших размеров гейзеры, выбрасывающие струю посреди водной глади. Обязательным условием для установки такой конструкции является наличие водоема, который может быть как искусственным, так и природным.
  2. Стационарные, которые являются отдельными элементами ландшафта. Могут иметь абсолютно разный внешний вид и размеры, устанавливаясь как на улице, так и внутри помещения.

Заключение

На сайте All.biz вы сможете приобрести фонтаны различных конструкций и размеров от различных производителей. Они могут быть изготовлены из различных материалов, начиная от камня и заканчивая стеклом. Большое разнообразие конструкций позволит вам выбрать наиболее подходящий вариант.

По материалам сайта www.kz.all.biz

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама